Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китай – родина фейерверков

Китай – родина фейерверков

Китай – родина фейерверков3При упоминании фейерверка ассоциации всплывают самые праздничные, это не удивительно, так как он распускается красочно красиво и поражает воображение. Не зря организации и частные лица закупают салюты и фейерверки оптом. Но не только этим славен фейерверк, история его происхождения не менее увлекательна.

Это чудо пиротехники изобрели китайцы почти две тысячи лет назад. Хотя есть подозрения, что впервые он появился в Индии, но индийцы вовсе не претендуют на звание первооткрывателей, поэтому, как и все историки, будем считать ими китайцев.

Блеск и грохот фейерверков древним жителям Китая был нужен, чтобы изгонять со свадеб, дней рождений, религиозных праздников и даже похорон злых духов. Взрывающегося эффекта они добивались с помощью прутьев зеленого бамбука. Его стебель, заполненный воздухом и соком, громко взрывался в костре, вот этого грохота и должна была боятся нечистая сила.

После изобретения пороха или даосскими монахами, которые вовсе и не порох изобретали, а эликсир молодости, или китайским поваром, ищущим лучший способ дольше поддерживать огонь в печи, бамбуковые палочки забивались новым взрывчатым веществом и грохот стал более эффектным. С 12 века развитие искусства фейерверков приобрело новый смысл и побудительное действие в виде порохового заряда. С этого момента каждый китайский праздник, традиционный обряд или церемония знаменовался чудесным огненным сопровождением. Обладая таким воздействием на человеческое воображение, не удивительно, что фейерверки дожили до наших дней, современный Китай все так же любит устраивать всякие пиротехнические шоу по поводу и без.

Китай – родина фейерверков5

Кроме того, китайцы наводнили фейерверками своего производства мировой пиротехнический рынок, доля которого составляет 80%. А Хуананьский и некоторые другие технические институты Китая предлагают учится студентам на своих созданных пиротехнических факультетах.

Китайцы даже разработали специальную символику цветов. Их фейерверк обязательно включает голубой цвет, который олицетворяет жизненный путь Дао, желтый цвет - по конфуцианской философии означает золотую середину, и зеленый, который является символом Земли. Практически никогда в фейерверках китайцы не используют белый цвет, так как они верят, что он приносит несчастье и вообще белое - это цвет траура.

В Европу фейерверк попал в XIV веке вместе с купцами, которые в то время вели торг с Китаем. Они были покорены «небесными брызгами» и смогли захватить с собой несколько образцов в тайне от китайцев, которые старательно скрывали секреты производства. Но не помогли им принятые меры безопасности, фейерверк стремительно стал распространятся по Европе. В России первый взрыв фейерверка произошел 26 февраля 1690 г., его запусти Петр I в честь своего восемнадцатилетия.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27339
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>