Архив записей

Главная » Отдых и туризм в Китае » Путешествуем по Китаю — выбираем транспорт

Путешествуем по Китаю — выбираем транспорт

Путешествуем по Китаю - выбираем транспортУчитывая площадь Китая, для путешествий между его удаленными городами, самым оптимальным вариантом будет использования авиатранспорта. Задачу облегчает то, что в стране работает сразу 3 национальных, и 4 региональных авиаперевозчика. Туристам следует учесть, что в Китае нередко происходят задержки авиарейсов, поэтому перед отправлением в аэропорт, нелишним будет проверить статус своего рейса.
Кроме авиатранспорта, в Поднебесной хорошо развита сеть железных дорог. Разновидностей поездов в стране немало: высокоскоростные экспрессы, стандартные поезда, электрички. Размещение в вагонах предусматривает разные варианты: жесткие или мягкие купе, жесткие или мягкие сидячие места, или даже стоя. Бронировать железнодорожные билеты в Поднебесной можно за пять дней до момента отправления; сложнее всего купить жесткие сидячие и купейные места.
К примеру, в КНР совсем недавно была введен в эксплуатацию высокоскоростной ж/д маршрут Шанхай – Ханчжоу (расстояние 202 километра). Поезда развивают на этой линии скорость около 340 км/ч и доставляют пассажиров к месту назначения в течение сорока пяти минут, вместо семидесяти восьми минут, как было раньше. Маршрутом предусмотрено 9 остановок. Билет 2го класса обойдется в 98 юаней, а 1го – 156 юаней. Подобное скоростное сообщение запущено по маршруту Гуанчжоу – Ухань.
Так же путешествовать по КНР можно и рейсовыми автобусами, однако гарантий комфорта тут нет: можно попасть в новенький автобус с ТВ и кондиционером, а можно очутиться в развалюхе, в обществе китайских крестьян. Зато автобус из Симферополя в Херсон предоставляется всегда комфортный, так что путешествие получается приятным и спокойным.

Путешествуем по Китаю - выбираем транспорт

В крупных китайских мегаполисах общественный транспорт чрезвычайно загружен. Проездные для метро в принципе отсутствуют, а билеты можно купить в кассах возле входа. В городских автобусах, троллейбусах билеты продают кондукторы, на пригородных маршрутах – водители.
В популярных туристических зонах и возле ж/д вокзалов работают маршрутные такси. Стоимость поездки в таком транспорте варьируется от 1го до 3х юаней, в зависимости от дальности поездки.
Удобнее всего в городских условиях перемещаться на такси. Стоимость услуг составляет 6-10 юаней за первые четыре километра поездки, и 1-2 юаня за все последующие.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17190
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>