Архив записей

Главная » События в Китае » Культ личности Мао Цзэдуна

Культ личности Мао Цзэдуна

Именно во время Яньаньского периода в первой половине сороковых годов, начал зарождаться культ личности Мао Цзэдуна. В то время на школьных уроках по изучению теории коммунизма, начали использовать труды Мао. Так в 1943 году появляются первые газеты с лицом Мао на главной странице, а вскоре идеи, описанные в его трудах, становятся официальной программой коммунистической партии Китая. После того как коммунисты победили в гражданской войне, Различные плакаты и портреты Мао, появились на больших площадях, в государственных учреждениях,  и даже в квартирах китайцев. Позже стали появляться даже статуи Мао Цзэдуна. В середине 1960-х годов, был впервые выпущен цитатник  - "Красная книжечка". В таком пропагандистском сочинении, как в поддельном "дневнике Лэй Фэна" культ китайского "вождя" очень сильно форсировался. Огромные сборища молодых китайцев доводили себя до истерики, выкрикивая различные здравицы. В итоге Мао Цзэдун становится ключевой фигурой Китая.

Доходило даже до того, что хунвейбины, во время культурной революции, избивали велосипедистов, которые имели смелость ездить без изображения Мао Цзэдуна. Если кто-нибудь начинал говорить изречения из цитатника Мао в общественном транспорте, то все должны были хором говорить эту цитату. Уничтожались абсолютно все современные и классические произведения, сжигались книги. Все это было для того, чтобы китайцы могли читать лишь их "великого вождя", книги которого издавались в десятках миллионов экземпляров. После разгрома "банды четырех" действовавшей от лица Мао Цзэдуна, его популярность постепенно угасает. Но он до сих пор остается главной фигурой китайского коммунизма, все его почитают и любят, но уже не за идеологию и его деятельность, а потому что так модно.


Интернет избавил многих из нас от необходимости ходить по магазинам, выстаивать очереди, желая приобрести как продукты, так и промтовары. Например, купить сумки интернет магазин позволяет значительно дешевле, да и ассортимент здесь намного богаче.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4561