Архив записей

Главная » События в Китае » Покорение Джомолунгмы китайцами

Покорение Джомолунгмы китайцами

С середины 19 столетия множество экспедиций и соло-путешественников отправлялись на покорение самой высокой вершины планеты – горы Джомолунгмы.
Гора расположена на китайско-непальской границе, поэтому права на нее и лицензии на восхождение принадлежат этим двум азиатским державам. Китайская Республика владеет северо-западными склонами, самыми интересными для альпинистов всего мира.
После первого покорения вершины в 1953 году Эдмундом Хиллари и Тенцинг Норгеем, армия КНР в 1960 году организовала подобное восхождение. Почетным руководителем экспедиции был выбран Мао Цзэдун. Но результаты мероприятия мировая общественность не признала. Несколько фотографий, с покоренной вершины, нельзя было идентифицировать с Эверестом.
Делом чести, Коммунистической партии этой страны, стало водружение флага Китая на вершине самой высокой точки Земли. В 1975 году самая грандиозная альпинистская экспедиция в мире вышла из Лхасы в сторону Эвереста. Больше трехсот китайцев и тибетцев разбили базовый лагерь в развалинах буддийского монастыря возле ледника Ронгбук. А от ледника до подножия горы проложили настоящую дорогу. Ее, с благодарностью, используют современные альпинисты, подвозя снаряжение и продукты, впритык, под точку начала маршрута вверх. Интересно, что высоты 6,5 тысяч метров были проложены телефонные линии, позволяющие передавать свежие вести из Китая или читать их на сайте: http://vesti.su. А из громкоговорителей, на всю горную долину, звучали марши, музыка для утренней гимнастики и идеологическая пропаганда.
Двести человек организовывали продвижение на вершину девяти альпинистов. Они строили высотные лагеря, обезопасили одну из ключевых стартовых площадок, навешивали перила и даже использовали алюминиевые лестницы. Девять китайских альпинистов, среди них одна женщина, достигли желанной точки 8848м, 27 мая 1975 года. В этот раз, чтобы никто не усомнился в их победе, был снят фильм и установлен геодезический штатив с флагом Китайской Республики.
Китайский альпинистский союз стал автором самого массового и организованного альпинистского восхождения в мире на самую высокую вершину мира.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4463