Архив записей

Главная » Покупки в Китае » Покупки на Таобао — самостоятельно или через посредника?

Покупки на Таобао — самостоятельно или через посредника?

Покупки на Таобао - самостоятельно или через посредника?Покупки на популярном китайском ресурсе ТаоБао – задача достаточно непростая, поскольку там отсутствует даже английский интерфейс. Вся информация подается полностью на китайском языке, что естественно, ведь ТаоБао разрабатывалась для внутреннего китайского рынка. Однако покупать на ТаоБао можно.
Для этого есть два пути.
Во-первых, можно самостоятельно зарегистрироваться на Таобао и в дальнейшем самостоятельно выкупать продукцию на склад посредника, который потом за отдельную комиссию соберет и отправит посылку в Россию. Товар при этом может проверяться или отправляться без проверки, в зависимости от стоимости услуги.
Во-вторых, можно найти посредника для покупок товаров в Китае, который будет выкупать и проверять товары, предоставлять фотоотчет перед отправкой заказа покупателю. И если возникнут вопросы, сможет обменять или вернуть продукцию продавцу.
Может показаться, что самостоятельные покупки продукции будут более выгодными. Покупатели считают, что напрямую общаясь с продавцами через электронный переводчик, и покупая товары лично, они экономят на комиссии посредника, однако на практике такой вариант может оказаться более дорогим.
Это связано с тем, что у самостоятельного покупателя появляются несколько дополнительных статей расходов.
Во-первых, чисто техническая проблема. В случае проблем с аккаунтом вы не сможете позвонить в службу техподдержки, и объяснится с ними на китайском. Это первая статья затрат – затраты на поддержание рабочего состояния аккаунта.

Покупки на Таобао - самостоятельно или через посредника?

Другой статьей затрат является оплата. Рассчитываться за товары на сайте можно только пластиковой банковской картой, однако помимо разницы курсов, которые у разных банков разные, при платеже будет сниматься комиссия в размере 3% в случае дебетовых карт и 5% в случае кредитных карт. Если после оплаты выяснится, что продукта у продавца не оказалось в наличии, или его пришлось возвращать, комиссионные отчисления банков не возвращаются.
Еще одной статьей расходов являются прямые расходы. Это затраты на оплату склада, где заказанные товары будут храниться и переупаковываться перед отправкой. Это обойдется в 5-10% стоимости заказа.
Таким образом, самостоятельная работа с ТаоБао не всегда является самым выгодным вариантом.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17492
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>