Архив записей

Главная » Бизнес с Китаем » Риск попасть на мошенника при поиске поставщиков в Китае

Риск попасть на мошенника при поиске поставщиков в Китае

Риск попасть на мошенника при поиске поставщиков в КитаеСегодня я начну небольшой цикл статей, посвященных возможным рискам, при работе с китайскими поставщиками или производителями. Для начала рассмотрим риск попасть на нечестного партнера во время поисков китайских поставщиков, или попросту говоря, риск нарваться на мошенника.
Это один из главных рисков и, пожалуй, самая серьезная опасность, подстерегающая начинающих бизнесменов, желающих начать бизнес с Китаем. После подобного печального опыта у многих бизнесменов пропадает охота продолжать развивать это направление бизнеса.
При этом, как ни удивительно, больше всего мошенников обретается именно в тех отраслях и той продукции, которые дают наибольшие возможности в вопросе заработка. Обычно именно эти области наиболее популярны среди новичков на китайском рынке. Это мобильные телефоны, планшетные ПК, высокотехнологичная продукция, популярные новинки рынка. Особенно много мошенников среди продавцов «Яблофонов» т.е. продукции компании Apple, ведь количество желающих задешево приобрести нелегально произведенные Айфоны очень велико.
Следует сразу оговориться, что приобрести оригинальные продукты Эппл в Поднебесной, в обход официальных продавцов этой продукции, не получится. Вам, скорее всего, продадут либо б/у-шный телефон, либо подделку, хотя она возможно и не будет сильно отличаться от оригинала. Розничные цены на айфоны в Поднебесной даже выше, чем в Украине или России. И приобрести оригинальную продукцию компании Эппл немного дешевле можно, может быть, в Гонконге.

Риск попасть на мошенника при поиске поставщиков в Китае

Что нужно сделать, чтобы не попасть на мошенника? Прежде всего, воспользоваться здравым смыслом. Просто задайте себе вопрос: «Откуда у данного продавца такие низкие цены на товар? Могут ли быть какие цены в действительности?». Естественно для начала вам следует помониторить цены на рынке, изучить и сравнить другие предложения от разных поставщиков. Если вы все же сомневаетесь, постарайтесь проверить потенциального продавца. Проверьте документы поставщика, проанализируйте информацию о нем, которая доступна в интернете. Проверьте списки известных мошенников. Если планируется крупная сделка, лично посетите и проинспектируйте фабрику потенциального поставщика.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17617
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>