Архив записей

Главная » Отдых и туризм в Китае » Практические советы туристам в Поднебесной ч.1

Практические советы туристам в Поднебесной ч.1

Практические советы туристам в Поднебесной ч.1Часто, по прибытии в Китай, туристы не знают как себя правильно вести. Иногда, по незнанию, они нарушают местные традиции, обычаи и правила хорошего тона. Конечно, это не смертельно, ведь китайцы понимают, что это гости и относятся к туристам снисходительно, но заранее изучив вопрос, можно избежать многих досадных оплошностей. Кроме того у туристов часто возникают вопросы где поменять валюту, как лучше добираться до местных достопримечательностей. Ниже мы приведем несколько практических рекомендаций, которые могут немного облегчить жизнь туристам в Китае.
В Китае принято рассматривать различные мелкие подарки как обязательную часть общения. Если вас пригласили на какое-нибудь семейное торжество в китайскую семью, небольшой презент в виде вина, чая, конфет или сигарет будет весьма уместен. Также неплохим выбором будут фрукты, сдоба или цветы. При выборе подарков китайцам, следует учесть одну культурную особенность. В отличие от западных поверий, в Китае нечетные числа считаются несчастливыми. Поэтому на свадьбы, дни рождения и другие подобные торжества здесь принято дарить парные подарки, поскольку китайцы считают, что паре сопутствует удача. Однако учтите, что четверка являет символом смерти и ее следует избегать. Так же в Китае не принято дарить часы, поскольку они обозначают похороны и являются табу. Так же смерть символизирует и черно-белые цвета.
Подарки следует преподносить наедине, за исключением небольших сувениров. В приоритете должны быть ваши добрые намерения, а не цена подарка. Иначе это будет восприниматься как взятка.

Практические советы туристам в Поднебесной ч.1

Иностранную валюту в Китае можно обменять в отделениях Банка Китая, отелях, отдельных универмагах и Магазинах Дружбы. В отелях валюту обычно обменивают по официальному банковскому курсу. Обязательно храните квитанции об обмене валюты, поскольку обнять юани обратно на другую валюту вы сможете только при наличии этой квитанции. Очень удобно держать деньги в туристических чеках, поскольку у них более выгодный обменный курс.
В Китае пластиковые карты Вис, Американ Экспресс принимаются повсеместно. Картой можно оплатить практически все, кроме, разве что, проезда в общественном транспорте.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17632
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>