Архив записей

Главная » Статьи о Китае » ПДД в Китае

ПДД в Китае

ПДД в КитаеПравила дорожного движения в Китае – это нечто невообразимое. С первого взгляда кажется, что движение по дорогам осуществляется вообще без каких-либо правил, со второго взгляда понятно, что правила есть, но они странные. Ну а потом просто привыкаешь к этому переплетению дорог, машин, пешеходов, велосипедов и остального множества транспортных средств.

Конечно, иностранцам кажется, что на дорогах в Китае царствует хаос, но это не так. Упорядоченность движения на самом деле присутствует, только она не совсем понятна приезжим.

В Китае все куда-то спешат (ну или создают такое впечатление). Все на дорогах находятся в бешеном движении, поэтому с непривычки кажется, что порядка нет никакого. Самым распространенным транспортом в Китае является велосипед. На дорогах для велосипедистов отведена отдельная полоса, и иногда она даже больше пешеходной. В Китае используется 500 миллионов велосипедов, тогда как во всем мире используется 400 миллионов автомобилей. Понятно, что велосипедистов в Китае множество. Транспорт у них, как правило, старенький, видавший виды. Правда, встречаются и новенькие, блестящие, разноцветные модели.

Ездят в Китае и на мопедах. Но они должны бать с замком на колесе. Обязательно! Вероятность того, что у вас украдут велосипед, невероятно высока. Крадут в основном новые модели, ведь их можно выгодно продать. Но могут украсть и старый велосипед – дело-то для Поднебесной обычное. Расстраиваться смысла нет – купить новый не проблема.

Кроме обычных велосипедистов на дорогах можно встретить и велорикши, на китайском их называют – трехколесная машина. Прокатиться на велорикше иногда обходится дороже, чем на такси.

Конечно, велосипед самый распространенный транспорт в Китае, но в последнее время все больше китайцев приобретают автомобили. Движение на дорогах Китая довольно активное, поэтому следует быть предельно осторожным. Если вы переходите дорогоу, то следует быть готовым к тому, что ни один водитель вас не пропустит, кроме как на сигнал светофора. Правда, и это не показатель. Так что, лучше всего переходить дорогу в толпе местных жителей – они точно знают где и когда можно дорогу перейти. Но лучше всего пользоваться наземным или подземным переходами.

Если вы не пешеход, а водитель, то лучше всего изучить систему дорожных знаков в Китае. Зачастую эти знаки напоминают социальную рекламу, но это не так. Кстати, несмотря на кажущееся отсутствие полицейских на дороге – они есть. Так что не стоит садиться нетрезвым за руль – как и в России в Китае за это лишают прав. А вот что нужно, чтобы вернуть права в Китае иностранцу – это довольно сложный вопрос.

Кстати, припарковаться в Китае тоже сложно. Вообще, для покупки автомобиля каждый китаец должен иметь свое парковочное место. Так что, все места расписаны, а за парковку в неположенном месте вас может ожидать сюрприз – машину увезли на штрафстоянку (см. подробнее по ссылке: zakon-auto.ru). Вернуть ее тоже не просто. Так что, если вы не живете в Китае, то пользуйтесь такси – по крайней мере китайцы знаю свои правила дорожного движения, им знакомо значение необычных знаков, да и парковаться им не нужно.

Дополнительные материалы по теме смотрите тут:  http://zakon-auto.ru

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17693
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>