Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайцы и мороженое

Китайцы и мороженое

Китайцы и мороженоеПрактически каждый из нас обожает в жаркий летний день полакомиться мороженым. И никто из нас не задумывается, к какой категории блюд относится это продукт – к горячей или холодной. И китайцы также об этом не задумываются, так как более склонны кушать горячую пищу. Другими словами, для китайцев еда – это то, что прошло термическую обработку, а многие жители севера вообще не кушают необработанные и холодные продукты.

Именно поэтому китайцы воспринимают мороженое несколько иначе, чем жители европейских стран. И несмотря на то, что мороженое в Китае появилось более ста лет назад, для них оно до сих пор ассоциируется с западным образом жизни.

Первые жители, которым выпала честь попробовать мороженое – это шанхайцы. Еще в начале прошлого века понятия мороженое и Китай были несовместимы, мороженое здесь считалось экзотическим продуктом, недоступным обычным гражданам.

К концу двадцатого столетия большинство западных корпораций, производящих продукты питания, уже организовали свои представительства на территории Шанхая. Вслед за продуктовыми компаниями китайский рынок стали покорять западные компании, которые занимались изготовлением мороженого и прохладительных напитков. В нескольких шанхайских магазинах, продающих табачные изделия, одновременно появились точки по продаже мороженого. До этого большинство жителей торговой столицы Китая понятия не имели, какое на вкус это мороженое.

Да и откуда они могли узнать вкус ледяного лакомства, если в те времена его стоимость была гораздо выше традиционной в Китае замороженной сладкой воды. К примеру, зарплата обычной ткачихи на фабрике по производству шелка в Шанхае позволяла приобрести на всю месячную зарплату всего двадцать порций мороженого. Соответственно, она этого делать не желала, а рецепт мороженого в домашних условиях – вообще неслыханная вещь для китайцев тех времен.

В течение многих лет для китайских детей дорогой, холодный и сладкий продукт оставался недоступным. Купить его могли позволить себе только семьи с отличным финансовым положением, а в магазины, торгующими мороженым, было принято ходить, как на экскурсию, чтобы увидеть диковинку из молочного льда. На покупателей мороженого смотрели как на инопланетян.

Сегодня многие китайцы обожают мороженое, и речь идет не только о детях, а и о взрослом населении. Что самое интересное, большинство китайцев, которые побывали в разных странах мира, утверждают, что самое вкусное мороженое – московское сливочное.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17948
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>