Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Азы китайской медицины

Азы китайской медицины

Азы китайской медициныСогласно традиционной китайской философии причина возникновения болезней у человека лишь одна – это неумение или нежелание пользоваться собственным телом и его ресурсами грамотно, а также отсутствие желание решать задачи, которые ему ставит организм. Что такое китайская медицина и ее азы - стоит поговорить подробнее.

Естественно, это больше философское утверждение, нежели действительно медицинская аксиома. Да и в некоторых источниках указывается три внутренних причины, из-за которых собственно и появляются болезни. Они якобы являются результатом «невежества» и «неуважения» к собственному организму. Называют их также тремя ядами. Да и кроме ядов, их называют по-разному. Речь идет о глупости, гневе и страсти. Эти три причины способны разрушить любой, даже самый сбалансированный настрой в организме. Ведь именно они, по мнению китайцев, нарушают баланс трех важнейших субстанций в теле – слизи, ветра и желчи.

Также согласно китайской философии, многие заболевания могут быть получены не в текущей жизни, а например в прошлой. Они будут переходить из одного тела в другое, пока не искупиться вина за действия, содеянные в прошлом. Существуют у китайцев и такие заболевания, которые возникают лишь в том случае, если количество грехов в прошлой жизни было большим, но недостаточным для возникновения того или иного заболевания, суммируется с теми грехами, которые вы успели согрешить в новой жизни. В итоге получаются опасные и тяжелые болезни.

Кроме того, среди китайцев причины, которые вызывают болезни, делятся на провоцирующие заболевание, порождающие болезни и накапливающие их активность.

Слизь – одна из основных субстанций в теле человека. Накапливается в том случае, если человек длительное время проживает в сыром и холодно климате. В результате могут возникать различные болезни. Кроме того, если концентрация слизи высока в обычном климате, в холодном масса заболеваний может получить обострение.

Ветер – аналогично слизи, если человек живет в районе с сухим и холодным климатом, то он чаще всего страдает именно болезнями, связанными с ветром. У нас подобные заболевания называются заболеваниями дыхательных путей и легочными заболеваниями.

Зной – также опасен для здоровья, как и ветер с холодом. Поэтому китайские медики не советуют расслабляться и давать себе попустительства. Постоянная высокая температура вызывает увеличение желчи в организме человека, что в свою очередь дает начало многим заболеваниям.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17977
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>