Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Отрасли промышленности Китая

Отрасли промышленности Китая

Отрасли промышленности Китая

Львиная доля китайских промышленных предприятий сконцентрирована в крупных индустриальных районах государства, расположенных в восточных приморских местностях Китая: Шанхае, Шандуне, Цзянсу, Гуандуне и прочих.

На нефтедобывающую отрасль в Поднебесной приходится около 21% выработки энергетических и топливных запасов страны. Китайская нефть обеспечивает примерно 16% долларовых поступлений в казну государства за счет экспорта. На территории Поднебесной работает более тридцати крупных нефтедобывающих предприятий. По оценкам специалистов, собственные запасы нефти Поднебесной достигают примерно 64 миллиардов тонн. Самые мощные нефтеперерабатывающие предприятия Китая сосредоточены в нескольких регионах: Даган, Шандун, Цайдам и других. Львиная доля из почти 600 нефтеперерабатывающих предприятий располагается на северо-востоке государства.

Южные и восточные области КНР обладают мощными месторождениями природного газа, которые специалисты оценивают в сотни миллиардов тонн. Сегодня исследовано всего около 3% имеющихся запасов. Провинция Синьхуа считается главным китайским центром по добыче природного газа.

Традиционным для китайской металлургии является преобладание производства чугуна над сталью, то есть швеллеру стальному не уделяют столько внимания. Часть произведенного чугуна идет на изготовление сельхозорудий, бытовой утвари, а часть экспортируется. При этом Китай вынужден компенсировать импортом нехватку отдельных разновидностей проката и сортов стали. Еще одной особенностью промышленности Поднебесной является то, что развитие добывающей промышленности не успевает за обрабатывающей.

Легкая промышленность Китая особенно развита в области текстильного производства и пищевой отрасли. Эти две области охватывают около 21% всего промышленного производства. Большая часть хлопкоперерабатывающих и животноводческих предприятий сконцентрирована в северо-западных регионах государства. На северо-востоке преобладают заводы и фабрики бумажной, масломолочной, сахарной промышленностей. Пищевая отрасль особенно развита в юго-западных областях. По данным статистики в пищевой промышленности задействовано свыше 65 тыс. производителей, а в текстильной – 23 тыс.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18229
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>