Архив записей

Главная » Статьи о Китае » О футболе в Китае

О футболе в Китае

О футболе в Китае

На вопрос о том, что известно о китайском футболе, обязательно у кого-нибудь возникнет мысль о некогда популярном фильме «Убойный футбол». А ведь на самом деле футбол придумали именно в Китае. Даже ФИФА признала китайскую версию футбола самой древней. В Китае эта игра называлась «толкай ногой» или цуцзюй. Она появилась примерно в 3-2 веках до нашей эры и очень сильно напоминала современную версию футбола. Кстати, эта игра входила в программу подготовки военных.

Однако, состояние современного футбола в Китае можно назвать отличным, а уж о том, что играют в него более 2000 лет и вовсе говорить не приходится. Так каким же образом обстоят дела с футболом в современном Китае?

В наши дни в Китае, как впрочем и в других странах мира, проводится Чемпионат страны по футболу, в котором оспаривается звание Чемпиона Китая. Всем этим действом руководит Китайская футбольная ассоциация.

В 2011 году и по сей день главным спонсором соревнований является компания  Wanda Plaza. Особенностью китайского футбола можно считать то, что футбольные клубы очень часто меняют свои названия. Связано это с тем, что команды часто меняют спонсоров или своего места положения. Три команды Суперлиги, а также победитель чемпиона имеют право выступать в следующем году в турнире Лиги чемпионов Азиатской конфедерации футбола.

В правилах Китайской лиги за команду могут играть 5 легионеров, а одно место должно быть предоставлено представителю АФК. А на игровом поле могут одновременно находится только 4 легионера, в их числе и представитель АФК. Игроки из Макао, Гонконга и Тайваня легионерами быть не могут.

в Чемпионате мира Китай участвовал лишь один раз, в 2002 году. Но и тогда команда Китая показала себя с худшей стороны  - а все время китайцы не смогли забить команде соперника ни одного мяча, проиграв все матчи. Однако, в души болельщиков даже само участие в мировом первенстве китайской команды вселило надежду. Кстати, такие результаты китайцев порадуют тех, кто делает на результаты матча ставки – при проведении стратегии ставок на футбол, можно смело ставить на то, что Китай проиграет с разгромным счетом. Правда, надеяться, что китайская футбольная команда вновь выступит на мировом первенстве, особо не стоит. В этом году китайцы вновь не прошли отборочный тур на чемпионат мира 2014 года.

Хотя на самом деле футбол в Китае популярен, а особенно это заметно во время проведения чемпионатов, как Европы, так и мира, когда трансляции включают даже на улице.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18231
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>