Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайские пирамиды

Китайские пирамиды

ПирамидыМифические пирамиды, о которых сложено немалое количество легенд, до сих пор беспокоят умы и сердца многих исследователей. Многие считают, что об этих сооружениях известно все. Самые известные из них размещены в Египте. Не  менее грандиозные строения подобного типа можно увидеть в Мексике и Италии. Однако не многие знают, что и Поднебесная способна похвастаться подобной красотой.

Недалеко от китайской провинции Шэньси расположено более сотни пирамид различных размеров. Самая большая из них достигает в высоту трехсот метров. Если сравнить с пирамидой Хеопса, одной из самых больших пирамид в Египте, то она выше в два раза.

Впервые все мировое сообщество узнало о этих пирамидах в 1912 году, когда Фред Шредер и Оскар Меман после визита в Китай оповестили мир о существовании «не египетских» пирамид. Многие в те времена не восприняли новость как правдивую, так как вышеуказанные граждане были не учеными, а торговцами.

Однако позже люди убедились в реальности фактов – китайские пирамиды существуют. Неизвестно почему, но Китай не слишком любит афишировать присутствие на территории своего государства подобных строений. На этот счет мнения расходятся – одни считают, что в пирамидах содержится что-то секретное, другие уверенны, что китайцы не хотят осквернять память предков. Почему предков? Да потому что в этих пирамидах, как и в случае с египетскими пирамидами, китайцы хоронили своих предков.

Впрочем, китайские археологи продолжают свою работу на территории этих пирамид, однако в СМИ или других источниках эти работы также не освещается – все происходит «за закрытой дверью».

Сами китайцы к пирамидам относятся нейтрально, иногда проскакивает легенда о том, что пирамиды построили так называемые «дети неба». Кто они такие и зачем им строить столь масштабные строения – неизвестно.

 

 

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18273
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>