Архив записей

Главная » Китайские традиции » О многообразии китайских традиций

О многообразии китайских традиций

О многообразии китайских традицийКитайские традиции и обычаи были сформированы за многие тысячелетия. Сегодня в Китае сложилась определенная структура ценностей, важной составляющей частью которой стал этикет.
Китайская культура начала складываться за 3 тысячелетия до н.э. За прошедшие тысячелетия немало старинных обычаев было утеряно, но большая часть сбереглась до нынешнего времени. Обычаи Поднебесной весьма разнообразны, ведь в состав КНР входит множество национальностей и народностей.
Китайские традиции имеют корни не только в истории страны, но и в религиях, которые были популярны на территории государства. В западной части Китая, в Синьцзянь-Уйгурском автономном округе, проживают мусульмане, соответственно местные жители придерживаются мусульманских традиций.
Также в составе КНР находится Тибет, с жителями, обладающими неповторимой, уникальной культурой, соответственно тибетские традиции сильно выделяются среди традиций других районов Поднебесной. Также в КНР распространен буддизм и конфуцианство, которые также обладают своими уникальными традициями.
Но в Поднебесной есть немало традиций, которые являются обязательными для всех областей страны. Например, приветствие. Традиционному приветствию в Китае насчитывается свыше 2х тысячелетий. В древности местные жители, чтобы поздороваться, складывали ладони вместе и кланялись. Считалось, что чем ниже поклониться, тем большее уважение выказывается. Ныне в Китае принято кивать головой при встрече, но чтобы выказать уважение, можно поклониться.

О многообразии китайских традиций

Еще одной распространенной по всему Китаю традицией является традиция преподнесения даров. Собравшись в гости, китайцы обязательно несут с собой мелкие подарки: чай, конфеты и т.д. При этом следует знать, что нечетные числа считаются несчастливыми. Также плохим считается цифра 4 и черно-белый цвет, которые символизируют смерть. Смерть символизируют и часы.
Жители Китая весьма суеверны и живут по традиционному, тысячелетнему укладу. Это делает Китай еще более привлекательным для туристов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18275
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>