Архив записей

Главная » События в Китае » Китайские палочки для еды — отличный сувенир

Китайские палочки для еды — отличный сувенир

Каждый из нас, так или иначе, сталкивался с таким экзотическим столовым прибором, как палочки для еды. Но вряд ли у кого-то возникали предположения, что они были первоначально предназначены для готовки. Изначально так и было, и повара пользовались палочками для того, чтобы перемещать еду с огня в посуду, не обжигаясь и не трогая её руками.

Материал палочек не был каким-то секретом, их изготавливали из бамбука, повсеместно произрастающего в Китае. Хотя некоторые мастера скрывали рецепт изготовления палочек, как в наше время скрывается технология «современная защита от прослушки» операторами сотовой связи.

По утверждениям разных учёных, появление таких столовых приборов датируется примерно XVI—XI век до н. э. Это время примечательно правлением династии Шан-Инь. Распространение же такой способ потребления пищи получил при династии Хань (206 до н. э. — 220 н. э).

Как и в древние незапамятные времена палочки для еды сейчас делают, в основном, из дерева или бамбука. Особо ценны палочки из бамбука пальмового. Он особенно прочен, и поэтому наиболее пригоден для производства этих изделий. Деревянными столовыми приборами пользуются, в основном, обычные китайцы.

Но китайские палочки для еды могут быть изготовлены не только из бамбука. Иногда можно встретить эти столовые приборы, выполненные из металла. Это довольно редкие и экзотичные изделия, но время от времени, и они встречаются в сувенирных магазинах родины Гималаев. Конечно, если бы у ученых была возможность получить запись разговоров например мастеров, проживающих во время династии Хань, тогда была бы возможность более подробно изучить сувениры того времени. Но сейчас известно лишь то, что чем знатней род, тем дороже был металл, из которого изготавливали палочки. Медные, серебряные, золотые. Они были инкрустированы разнообразными вкраплениями всевозможных материалов и предметов, украшающих столовый прибор.

Особым шиком, беспрецедентной роскошью считались палочки для еды, изготовленные из слоновой кости. Это самые дорогие приборы, которые предназначались самым именитым и богатым людям государства. Сейчас практически невозможно найти подобного шедевра, поскольку охота на слонов запрещена по всему миру.

Деревянные, металлические, или из какого-то другого, уникального материала – палочки для еды были, есть и будут оставаться прекрасным сувениром для Ваших знакомых!

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=1835
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>