Архив записей

Главная » События в Китае » Как одеваются в Китае: традиции и современность

Как одеваются в Китае: традиции и современность

При том, что Китай нельзя назвать либеральной страной, здесь уже достаточно быстро отмирают многие ограничения, которые существовали в обществе ранее. В большинстве урбанистических районов уже стало привычной нормой женщинам одеваться в летнюю жару в легкие открытые одежды, однако в сельской местности пока еще живут старые традиции китайского народа. Даже в некоторых мусульманских районах на территории Китая многие женщины при жаркой погоде щеголяют в коротких юбках и шифоновых блузках. Вы должны помнить, что при том, что китайские мужчины тоже достаточно часто надевают шорты и позволяют себе обнажить грудь, при виде волосатого иностранца в таком же наряде в общественном месте сразу появляются смешки и хихиканье.

Сильно смягчились и правила для посетителей храмов, однако в мечетях пока еще и мужчинам и женщинам запрещено появляться с обнаженными запястьями и лодыжками. Если говорить о пляжной одежде, уже достаточно широкой популярностью тут пользуется бикини, ну а нудизм пока продвигается здесь мелкими робкими шагами, но он уже есть.

Открытая одежда – это только одна часть, а вот запыленная или грязная – совсем иное дело. Если вы желаете чтобы представители китайского народа относились к вам уважительно, когда вы посещаете ресторан, иные места, заселяетесь в гостиницу, вы обязаны заботиться о своем внешнем виде. При том, что китайскому крестьянину позволено появление на публике в запыленной и неопрятной одежде, то для богатого иностранца это будет совершенно неприемлемо.

Теперь о временах года и одежде. Осенью и весной тут достаточно тепло, поэтому достаточно носить что-то легкое, редко возникает необходимость в теплых вещах. Большая часть страны расположена в зоне умеренного климата, поэтому зимой вы сильно не замерзнете, а летом будете наслаждаться теплом, а не жарой, чего нельзя сказать о погоде в Челябинске.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5308