Архив записей

Главная » политика события общество экономика финансы бизнес » Панды помогут Китаю наладить отношения с Малайзией

Панды помогут Китаю наладить отношения с Малайзией

Панды помогут Китаю наладить отношения с МалайзиейДве панды были отданы Китаем во временную аренду Малайзии, что бы сгладить таким образом напряженность, возникшую между этими государствами. Это событие было приурочено к сорокалетней годовщине налаживания дипотношений между Малайзией и Китаем.
Два восьмилетних медведя отправились к новому месту жительства в малазийском зоопарке. Для них был оборудован специальный вольер площадью в 1,5 га, снабженный системой кондиционирования.
Однако Пекин все же немного отсрочил отправку панд, из-за напряженности, вызванной неодобрением правительства КНР вялой реакции Малайзии на пропажу пассажирского самолета с гражданами Китая на борту.
Родные пропавших в марте китайцев, летевших исчезнувшим Боингом, высказали претензии к малазийским властям по поводу недобросовестной организации поисковых работ.
Отправку панд наблюдатели расценили как очередную попытку Китая смягчить взаимоотношения со страной региона, где обстановка весьма накалена из-за территориальных споров. В прошлом Поднебесная неоднократно применяла «дипломатию панд» для улучшения политических взаимоотношений. До этого панды отправлялись в Японию, Сингапур, Соединенные Штаты.
Размещение китайцами бурильных платформ в спорных территориальных водах, претензии на которые предъявляет Вьетнам, усилило антикитайские настроения в регионе.
Филиппины предъявили Китаю обвинения в незаконной попытке организовать аэропорт на спорных островах и отправили претензии на КНР в международный суд, претендуя на часть Южно-Китайского моря.

Панды помогут Китаю наладить отношения с Малайзией

Малайзия при этом активно поддерживает укрепление Американского влияния в регионе, надеясь таким образом поумерить амбиции Пекина.
Кроме того малазийские власти раздражает постоянная критика их деятельности по поискам исчезнувшего Боинга китайскими гражданами.
На фоне подобных событий отправка двух панд в Малайзию выглядит попыткой примирения.
Однако любопытствующей публике предстоит месяц ожидания, прежде чем посетители смогут полюбоваться на китайских гостей: мишки сейчас находятся на карантине.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18374
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>