Архив записей

Праздник Чунъянцзе

Праздник ЧунъянцзеПраздник Чунъянцзе празднуется в Поднебесной 9го числа 9го месяца согласно китайского календаря. По григорианскому летоисчислению этот день обычно выпадает на октябрь. По древнекитайской философской традиции Ицзин «шестерку» принято считать негативным числом, а «девятку» наоборот – благоприятным. Соответственно 9й день 9го месяца – двойная благоприятная дата. А еще «девять» по-китайски звучит подобно слову «вечность». По этим причинам издревле жители Поднебесной считали эту дату праздничной, сулящей удачу. И отмечается этот день в Поднебесной издавна.
Именно с давних времен сберегся обычай в это время закалять свое здоровье и взбираться на возвышенности. Когда-то это день назывался Дэнгаоцзе – день подъема на горы. Тогда традиционно китайцы отправляются в горы либо взбирались на высокие строения. Древнекитайские поэты посвятили теме подъема в горы немало произведений. И сегодня можно наблюдать немалое число жителей Китая отправляющихся в горы в различных регионах страны.
Еще одной из традиций Чунъянцзе считается изготовление специального печенья «чунъянгао», которое изготавливается из пшеничной либо рисовой муки и должно приносить счастье. Это печенье символизирует развитие и продолжительную жизнь. Рецепты это печенья бывают самыми разнообразными. А самым популярным вариантом рецепта является девятислойное чунъянгао.

Праздник Чунъянцзе

Одним из любимейших цветов в Поднебесной является хризантема, разновидностей которой в Китае насчитывается огромное количество. Праздник Чунъянцзе совпадает как раз с периодом пышного цветения этих цветов. Поэтому любование хризантемами считается еще одним обычаем дня Чунъянцзе. Китаянки раньше вплетали хризантемы себе в прическу и украшали этими цветами входы домов, дабы отогнать демонов.
Праздник Чунъянцзе с 1989го г. в Китае получил название дня Пожилых людей. По всей территории Китая в это время организовываются горные прогулки для пожилых китайцев. А в семьях молодежь дарит старикам подарки и отправляется на загородные прогулки.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18528
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>