Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Традиции и современность мебели из Поднебесной

Традиции и современность мебели из Поднебесной

Традиции и современность мебели из Поднебесной

Многие из нас мало задумываются о том, что большинство вещей, которые нас окружают, сделаны благодаря умению китайских мастеров. Бумага и шелк, красивые фейерверки и порох, фарфор и даже такие привычные для нас чайники – все эти вещи в разные века были изобретены именно в Китае. Позаимствовала Европа у Китая и разнообразные мебельные технологии, в числе которых лаковая техника. Мебель, покрытая красным или черным лаком, в Поднебесной изготавливалась еще две с половиной тысячи лет назад. А сейчас красивые кровати вы можете посмотреть и купить на сайте http://interia.com.ua/krovati/dvuspalnie-krovati/.

Однако традиционная мебель Поднебесной знаменита не только использованием уникальных лаковых технологий. Широко применялись и такие варианты декорирования, как инкрустация, резьба, роспись, причем доведены они практически до совершенства. Корпуса и фасады мебели декорировались удивительной своей искусностью росписью с использованием, в основном, золотой и красной краски. Наиболее часто встречаются такие сюжеты, как изображение цветущей сливы, журавлей, драконов. Все перечисленные изображения для китайцев несут определенный смысл, к примеру, дракон здесь являлся символом власти (его очень часто изображали на предметах мебели для императорского дворца), цветущая слива символизировала любовь и красоту, а журавли, по мнению местных жителей, символизировали верность.

Знакома китайским мастерам была и такая технология, как интарсия – инкрустация мебели при помощи самых разнообразных материалов, к примеру, металл, слоновая кость, драгоценные и полудрагоценные камни, слоновая кость и так далее.

Многие достижения китайского мебельного искусства очень долгое время были недоступны для жителей Европы, так как в древние времена Китай был достаточно закрытой от мира страной. Но уже в двенадцатом-тринадцатом веках на территории Европы начинают появляться первые предметы китайской мебели, которые оказали значительное влияние на мебельные технологии Европы.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18583
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>