Архив записей

Главная » политика события общество экономика финансы бизнес » Китай планирует построить железную дорогу, которая должна соединить США и Китай

Китай планирует построить железную дорогу, которая должна соединить США и Китай

Китай планирует построить железную дорогу, которая должна соединить США и КитайВ Китае обсуждается возможность запуска проекта строительства железной дороги, которая должна соединить США и Китай. Железная дорога, проложенная по маршруту Китай-Россия-Канада-США, протянется на расстояние в 13 тысяч километров. Согласно предложенному проекту, строительство должно начаться в северо-восточном Китае, пройти через Сибирь и пересечь Беринговый пролив с помощью подводного тоннеля, протяженностью в 200 километров.
Этот грандиозный проект по своей протяженности должен превысить знаменитую Транссибирскую магистраль более чем на 3000 километров. Средняя скорость поездов, курсирующих по этой магистрали должна быть около 350 км/ч, а продолжительность поездки – 2 дня.
Хотя реализация данного проекта сулит очевидные экономические преимущества для всех участников начинания, у начинания оказалось немало критиков. Некоторые железнодорожные специалисты из КНР называют проект нереализуемым, поскольку протяженность дороги под Беринговым проливом превысит в 4 раза протяженность Евротоннеля под Ла-Маншем, что, несомненно, сопряжено с большими техническими сложностями.
Помимо тоннеля, в проекте предусмотрены новые технические решения. Предполагается, что поезда, работающие на данной линии, будут сконструированы с использованием электромагнитной подвески. Это передовая технология, уже нашедшая применение в некоторых странах.
Главная особенность таких поездов, это то, что такие устройства не оборудованы двигателем в обычном понимании, а главной движущей силой поезда являются магнитные поля, которые создаются между большими магнитами, закрепленными на днище поезда и специальной подкладкой в путепроводе.

Китай планирует построить железную дорогу, которая должна соединить США и Китай

Новые поезда должны отвечать особым технологическим требованиям, ведь в ходе пути им придется пересекать разные климатические зоны и подвергаться большим температурным перепадам. Для термоизоляции поезда планируется применить передовые технологии с использованием пенополиуретана, который применяют для защиты космических модулей.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18625
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>