Архив записей

Главная » политика события общество экономика финансы бизнес » Китай и Украина будут развивать двустороннее сотрудничество

Китай и Украина будут развивать двустороннее сотрудничество

Китай и Украина будут развивать двустороннее сотрудничествоНовое правительство Украины будет продолжать политику углубления всестороннего партнерства с КНР. Такое заявление украинский посол в Поднебесной, Олег Демин, сделал журналистам Синьхуа.
4 июня руководитель Китая Си Цзиньпин направил Петру Порошенко сообщение с поздравлениями по поводу его вступления в должность президента страны, инаугурация которого состоялась 7 июня.
Посол заметил, что за последние несколько лет идея стратегического сотрудничества между двумя государствами прослеживается весьма четко. Подтверждением такого развития можно считать подписанные договора о взаимодействии и дружбе, которые были заключены зимой прошлого года. Украинский парламент ратифицировал этот договор в середине мая.
По словам посла, нынешняя непростая ситуация в стране не будет иметь отрицательных последствий на взаимоотношения двух государств. Украинский кризис почти не повлиял на основные совместные проекты, сроки поставок и их объемы. Больше всего пострадал проект совместного развития Крыма.
Демин напомнил, что премьер-министр Яценюк направил китайскому премьеру Ли Кэцяну письмо, где подтвердил сотрудничество по всем соглашениям и проектам, а также высказал пожелание расширения взаимодействия между КНР и Украиной.
Как сообщил украинский посол, новый президент Украины будет делать все возможное для активизации сотрудничества. Также он отметил увеличение экспорта украинской продукции в КНР, что позволяет немного выровнять торговый баланс двух стран. Речь, прежде всего, идет о продукции агропромышленного комплекса. Сейчас проводится в жизнь крупный проект по производству и отправки сельскохозяйственной продукции в Поднебесную. В данном проекте предусмотрено совместное выращивание с/х продукции и поставки китайского оборудования, технологий защиты среды и прочего в Украину.

Китай и Украина будут развивать двустороннее сотрудничество

Также Демин сказал, что географическое местоположение Украины, ее человеческие, промышленные и интеллектуальные ресурсы прекрасно вписываются в китайскую концепцию экономической зоны Шелкового пути и позволяют продвигать данный коридор между Европой и Китаем.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18726
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>