Архив записей

Главная » политика события общество экономика финансы бизнес » Рекомендации тем, кто собирается вести дела в Китае. Часть 4

Рекомендации тем, кто собирается вести дела в Китае. Часть 4

дела в Китае2Китайцы – это нация, которая очень любит торговаться. Если, к примеру, прийти в магазин или на рынок, то все что вы увидите – это запредельные цены, которые выше в несколько раз, чем даже в самых дорогих странах мира. Однако         на самом деле, никто не покупает товары по подобным ценам, особенно сами китайцы – все торгуются и сбивают цены. Естественно, что и в деловом мире работают подобные правила – дельцы либо заранее завышают цены на свои услуги, либо занижают цены на услуги своих оппонентов. Это даже  не способ нажиться на своем партнере, это национальная традиция – торговаться во всем. Поэтому если вы услышите абсурдные цены – не спешите паниковать, на самом деле они будут в несколько раз, ниже если проявить чудеса смекалки и красноречия.

В случае если переговоры идут очень трудно – то уместно будет заметить, что подобная компания не единственная в Китае и что на роль партнера можно найти и других претендентов. Однако делать это следует мягко и ненавязчиво. Такой способ оказывает особую эффективность – конкуренция на любом из китайских рынков и скорее всего подобный прием сдвинет с мертвой точки переговоры с вашим китайским партнером.

Если проблема в цене – намекните что всегда можно найти внутреннюю отделку коттеджей и дешевле, к примеру, на сайте brigadamasterov.ru.

Китаец никогда не выпустит из рук прибыль и скорее всего, уступит.

Если дело доходит до подписания контракта, то тут нужно держать нос по ветру. Без толкового юриста старайтесь вообще не подписывать ни одного из предложенных вам документов. Если документ подписан, и вы не учли тех или иных деталей – то назад хода нет, и вам придется работать с китайцами на тех условиях, что указаны в контракте. А в работе китайцы известны своим непреклонным мнением. Переубедить китайца в том или ином нюансе практически невозможно – он всегда будет стоять на своем. Поэтому будьте терпеливы и проверьте по нескольку раз предложенные вам документы, а кроме того, пусть несколько раз перепроверит и согласует с вами детали документа ваш юрист.

Самое важное при ведении переговоров с китайцами – это придерживаться долговременной или так называемой «осадной» стратегии. То же самое относится и к сотрудничеству с китайцами – чем дольше вы с ними работаете, тем больше преимуществ вы получаете, так как китайцы будут все больше и больше считать вас за надежного партнера. В данном случае обе стороны получат выгоду и долговременное финансовое союзничество на взаимовыгодных условиях.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8989
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>