Архив записей

В Китае рабочая сила в дефиците

В Китае рабочая сила в дефицитеСовременная Поднебесная - это уже не тот Китай, о котором у большинства из нас имеются устойчивые стереотипы, появившиеся за последние десять-пятнадцать лет. Сейчас отсталую и примитивную промышленность со слабым аграрным комплексом сменила мощная производственная часть с существенным экономическим влиянием на мир. Забавным является тот факт, что китайские промышленные центры испытывают явные трудности с рабочей силой, особенно в прибережных районах. С чем это связано?

Некоторые эксперты утверждают, что с развитием интернета в Китае многие местные жители предпочитают пытаться заработать деньги посредством интернета. Так как сейчас существует масса компаний и сервисов, к примеру, форекс онлайн - www.liteforex.ru, которые дают возможность поправить свои финансовые дела, не посещая ежедневно работу. И вот многие китайцы смогли оценить достоинства форекса.

Давайте посмотрим.

Эксперты статистики заявляю, что наиболее актуальной проблемой с недостатком рабочих является период Нового Года. В это время китайские рабочие начинают мигрировать. И количество тех, кто на время праздников переезжает в другой город к другим родственникам иногда достигает рекордных чисел. Так, было подсчитано, что за сезон праздников мигрирует до 200 миллионов китайцев, то есть просто огромное количество человек. И, несмотря на то, что миграция длиться всего шесть дней, большинство рабочий увеличивают это время до нескольких недель и даже до месяца. Впрочем, частенько такие вот «миграционные кадры» подыскивают себе работу, что обеспечивает должную циркуляцию рабочей силы.

Впрочем, это не такая уж и обширная проблема. Другая проблема более неожиданная. Ее суть в том, что китайцы стали больше зарабатывать. Звучит это одновременно дико и необычно. Во всем мире китайцы известны своими низкими заработными платами, которые совершенно не отвечают общемировым стандартам. Однако стоит обратить внимание, что до того момента, как китайская экономика начала свой подъем, китайские средние заработные платы были очень малы. А сами китайцы в свою очередь были согласны получить хоть какую-то заработную плату. Сейчас же экономика так сказать «поднялась с колен» и китайцы в свою очередь стали постепенно повышать свои требования к уровню заработной платы. Конечно, самими властями такая информация тщательно фильтруется и не оглашается. Но очевидно, что китайцы становятся более «избалованными» в этом плане, что в будущем может грозить существенными проблемами. Все дело в том, что в Китае сосредоточено огромное количество иностранных предприятий, обслуживают которые именно китайцы. Если эти предприятия остановятся, то Китай потеряет существенно преимущество на современной экономической арене. Так ли это будет на самом деле – покажет будущее.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=9298
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>