Архив записей

Главная » политика события общество экономика финансы бизнес » Китай выходит в лидеры розничной интернет-торговли

Китай выходит в лидеры розничной интернет-торговли

Китай выходит в лидеры розничной интернет-торговлиКак пишет известной китайское издание «Жэньминь жибао», все большее число китайских граждан предпочитает совершать покупки непосредственно из дому. Цай Юйдун, заместитель руководителя Департамента электронной торговли и цифровых технологий, недавно заявил, что КНР уже превратился в крупнейший мировой рынок онлайновой торговли. По данным статистики, в 2013м году число покупателей через интернет достигло 302 миллионов человек. Объем продаж за год превысил 1850 миллиардов юаней, что составляет примерно 7,8% общего объема розничной торговли. Цай Юйдун отметил, что электронные продажи превращаются в новую стратегическую отрасль китайской экономики, влияют на экономический рост, благоприятствуют развитию и обновлению экономики. Это уже оказало благоприятное воздействие на увеличение внутреннего спроса в Поднебесной, расширило потребление и оказало благоприятное воздействие на занятость населения.
Розничная торговля через интернет, эта та область торговой деятельности в Китае, которая сегодня развивается стремительными темпами. По данным статистики, за период с 2003го по 2011й год средние темпы роста рынка сетевой торговли в Китае составляли около 120%, на сегодняшний день это самый высокий мировой показатель.

Китай выходит в лидеры розничной интернет-торговли

Китайское государственное телевиденье выпустило передачу, посвященную обзору экономики КНР за 2013-2014 годы, в которой было указано, что за прошлый год около 82% китайских покупателей воспользовались интернетом для совершения покупок. Большая часть интернет-покупателей – это молодые люди 18-25 лет. Если отслеживать динамику онлайн-покупок по регионам, то самые активные интернет-покупатели проживают на Хайнане, в Цзянсу и на Тибете. Самыми популярными товарами, среди продающихся через интернет, являются такие категории как бытовые приборы, одежда и книги.
Аналитики уверены, что в 2020му году объем рынка розничной интернет-торговли может достигнуть 4х триллионов юаней и сравняться с рынками США, Германии, Японии и Великобритании.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18637
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>