Архив записей

Главная » политика события общество экономика финансы бизнес » 3 сигнала укрепления взаимоотношений между КНР и Европой

3 сигнала укрепления взаимоотношений между КНР и Европой

3 сигнала укрепления взаимоотношений между КНР и Европой16 июня начался официальный визит китайского премьера Ли Кэцяна в Грецию и Великобританию. До этого по Европу посетил с визитом Си Цзиньпин. Представители европейских стран также начали часто посещать Китай. В КНР успели побывать представители Великобритании, Болгарии, Венгрии, Германии, Португалии и других стран.
Такое тесное взаимодействие отражает хорошее состояние международных отношений и дает 3 сигнала укрепления взаимоотношений между КНР и Европой.
Во-первых, развитие экономики этих государств важно для всех сторон. ЕС уже на протяжении 9 лет является самым крупным торговым партнером Поднебесной. А Китай является 2м по величине экономическим партнером Европы уже на протяжении десятилетия. В ходе визитов чиновников, было подписано несколько договоров о сотрудничестве. Во время поездки Си Цзиньпина по Европе, было заключено около 120 соглашений в экономической сфере.
Хотя Европа и КНР придерживаются разных идеологий и разных моделей развития, и по отдельным вопросам им сложно прийти к взаимопониманию, но взаимозависимость в экономических вопросах помогает налаживать взаимопонимание и устранять разногласия.
Кроме того, сотрудничество между Китаем и ЕС опирается на политическое доверие. ЕС считает, что есть ряд вопросов, которые препятствуют развитию отношений между этими государствами. В вопросах торговли постоянно возникают проблемы. Однако, как говорят факты, после ряда переговоров Китаю и ЕС удалось достигнуть определенных соглашений.

3 сигнала укрепления взаимоотношений между КНР и Европой

Это подтверждает выжидательная позиция ЕС по вопросу конфликта в Южно-Китайском море. И это вопреки попыткам Японии заручиться поддержкой стран «Большой семерки». Страны Европы предпочитают не предпринимать шагов, способных повредить отношениям с Поднебесной.
И наконец, европейская и китайская культуры многое берут друг у друга, учатся и заимствуют. Хотя менталитет европейцев и китайцев различен, «сглаживание различий» - важная цель и Европы и Китая.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18912
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>