Архив записей

Главная » Бизнес с Китаем » Особенности переговоров с китайцами

Особенности переговоров с китайцами

Особенности переговоров с китайцамиКаковы особенности китайских производителей? Как происходит переговорный процесс? На какие детали следует обращать внимание? Какие ошибки чаще всего допускают начинающие предприниматели?
Деловые отношения у китайцев часто похожи на отношения между приятелями. Существует даже специальный китайский термин «гуанси», употребляемый в подобных ситуациях. Смысл его в том, что если Вы смогли наладить личный контакт с руководителем китайского предприятия, то дальше бизнес пойдет гораздо легче. В дальнейшем вы сможете договариваться о более выгодных ценах, особых условиях, различных дополнительных привилегиях, и вам, как к «другу», скорее всего, пойдут навстречу. Однако подобные отношения возникают не сразу, проверяются длительным сотрудничеством и проявляются только в случае взаимовыгодной работы и настоящей искренности.
Переговорный процесс с китайцами происходит неторопливо, последовательно, поэтапно. Сперва китайцы присматриваются к клиенту, оценивают различные мелкие детали. Если они понимают, что человек настроен серьезно, пользуется уважением среди своих коллег, они переходят к решению серьезных вопросов. Четкая иерархия, авторитет руководителя – это китайская черта.
При этом важные решения редко принимаются во время переговоров. Встретиться в неформальной обстановке, обсудить бизнес за ужином – такая практика повсеместно распространена в Китае. Но обычно встречи заканчиваются обещанием серьезно обдумать предложение. А принятое решение оглашается позже.

Особенности переговоров с китайцами

Главной ошибкой начинающих бизнесменов во время переговоров является их нетерпеливость и прямолинейность. Часто они не проявляют должного уважения к китайским партнерам, даже в рамках простых приличий. Часто переговоры начинаются непосредственно с обсуждения цен. Это может сильно испортить первое впечатление. Торгуясь, старайтесь не пережимать в вопросах цены. У китайцев не принято говорить «нет». Они могут согласиться сделать продукт в заявленную цену, но качество его будет соответствующим.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18695
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>