Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Кантонская и сычуанская кухня

Кантонская и сычуанская кухня

Кантонская и сычуанская кухня

Кантонская кухня – это одна из китайских региональных кухонь, которая произошла из южной китайской провинции Кантон. Именно кантонская кухня, из всех региональных кухонь Китая, наиболее известна за пределами страны, так как блюда именно этой кулинарии подаются в китайских ресторанах европейских стран. В отличие от другой известной китайской кухни – сычуаньской – блюда кантонской кухни не такие острые.

Кантонская кухня известна на территории Поднебесной огромным количество блюд из морепродуктов, а также гармоничным вкусом, к примеру, знаменитое кантонское блюдо – дим сум. Также, несмотря на то, что суши считается японским блюдом. Хотя уже есть опровержение о том, что суши происходит из Японии, кантонские кулинары готовят и суши, а попробовать такие суши в кафе Му-Му можно, их адрес в Интернете: www.cafemumu.ru.

Блюда кантонской кухни готовятся из самых разных, весьма необычных для европейцев продуктов, к примеру, змеи, улитки, куриные ноги, червяки, потроха, утиные языки, но чаще всего используется курица и говядина.

Сычуаньская кухня

Как можно судить по названию, родиной сычуаньской кухни является китайская провинции Сычуань. Известна во всем мире особенным вкусом и остротой. Наиболее знамениты такие сычуаньские блюда, как свинина, приготовленная дважды, и курица кунг пао. Большинство блюд отличаются остротой, но есть и большое количество блюд, при приготовлении которых используется очень мало специй, а в некоторых специи не используются вообще.

Самая популярная специя сычуаньской кухни – это перец чили, который на территорию Китая был привезен из Америки, в то время, как началась колонизация континента. Но сычуаньская кухня стала популярной как пряная и острая гораздо раньше.

Кроме перца активно используются пряные травы и имбирь. Острота данной кухни вынужденная, так как в провинции Сычуань очень жаркий климат.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18714
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>