Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Дворец-Музей Китая

Дворец-Музей Китая

Запретный город, Китай

Запретный город – это Дворец-Музей в самом центре Китая. Это великолепное строение служило имперским дворцом для двадцати четырех императоров в период правления династий Мин и Цин. Дворец был возведен за четырнадцать лет во время царствования императора Чэн-цзу династии Мин. Древние китайские астрономы считали, что лиловая звезда (Polaris) расположена в самом центре неба, и поэтому небесный император должен жить в фиолетовом дворце. Дворец небесного императора на земле был назван пурпурным городом. Входить во дворец без специального разрешения было строго запрещено. Отсюда и пошло его название – "пурпурный запретный город", или, как правило, "Запретный город". Много интересного о Китае и о других странах можно узнать, посетив сайт о путешествиях и поездках по ссылке: http://interest-travel.ru.

В настоящее время, известный всему миру как дворец-музей в Пекине, Запретный город находится к северу от площади Тяньаньмэнь. Дворец, выполненный в прямоугольной форме, является крупнейшим в мире дворцовым комплексом, который охватывает территорию в 74 га. Внутри дворца насчитывается огромное количество залов и роскошных спален, всего свыше 8700 номеров.

Строительство дворцового комплекса стартовало в 1407 году, в пятый год правления третьего китайского императора династии Мин, императора Чэн-цзу Мина. Архитектурный комплекс был завершен четырнадцать лет спустя, в 1420 году. Именно тогда столица Китая была перенесена из Нанкина в Пекин. В наши дни в китайскую столицу приезжает множество туристов, чтобы испробовать отдых дешевый в Китае на личном опыте.

Величественная постройка окружена оборонительным рвом и 10-метровой стеной.  В стене с каждой стороны есть ворота. Напротив ворот Тяньаньмэнь, со стороны севера, располагаются ворота Божественной силы (Shenwumen), которые выходят в парк Цзиншань. Расстояние между данными двумя воротами 960 метров, а расстояние между Восточными и Западными воротами – 750 метров. Каждый из четырех углов крепостной стены украшен уникальными и деликатно структурированными башнями. Эти башни служат не только для украшения, но также выполняют охранную функцию, с них открывается прекрасный обзор всей прилегающей к дворцу территории. Именно с этих башен сторожевые могли каждую секунду наблюдать за обстановкой за пределами высочайшего города.

Внутри Запретный Город разделяется на две зоны. Южный участок, или внешний двор, предназначался для того, чтобы здесь император вершил свою верховную власть над народом. В северном участке, или внутреннем дворе, он жил со своей королевской семьей.

До 1924 года, когда последнего императора Китая изгнали из внутреннего двора, четырнадцать предыдущих императоров династии Мин и десять китайских императоров династии Цин царствовали здесь. Строение служило императорским дворцом почти пять веков, в нем скопилось много редких драгоценностей и раритетов. В список ЮНЕСКО Запретный Город был внесен как объект Всемирного культурного наследия в 1987 году. Сегодня дворец-музей является одним из наиболее популярных туристических достопримечательностей всего мира.

Дополнительные материалы по теме смотрите тут:  interest-travel.ru

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18712
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>