Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как не опаздывать в Китае

Как не опаздывать в Китае

Как не опаздывать в КитаеНаиболее удобным видом транспорта в КНР считается такси, однако с учетом шанхайских пробок, лучше передвигаться на быстром и удобном метро.

В любом китайском городе вы встретите огромное количество автомобилей такси, поймать их можно обычным способом – поднять руку – и водитель мгновенно отреагирует на ваш призыв, даже развернувшись на дороге против всяких правил. Но есть некоторые исключения, которые нужно учитывать перед тем, как искать такси.

Несмотря на современные технологии и программы для такси, нынешние водители шанхайских такси достаточно привередливы, поэтому не удивляйтесь, если они без видимых причин отказываются вас везти к месту назначения, к примеру, они могут не захотеть ехать в сторону, которая для них неинтересна. В крупных китайских городах в час пик поймать такси достаточно проблематично, а в Шанхае – это настоящая проблема, так как поиск свободной машины может затянуться и на час.

Чтобы никуда не опаздывать в Поднебесной, учитывайте наличие пробок на дорогах – в крупных китайских мегаполисах пробки уже стали настоящим бедствием, несмотря на то, что руководство страны и городов уделяют много внимания решению данной проблемы, к примеру, возводят над городами кольцевые дороги. Как правило, образуются автомобильные пробки в обычные часы пик или во время любого ненастья, к примеру, обычного дождя. А вот внезапно выпавший на дороги снег становится для автомобилистов настоящей катастрофой, так как у местных водителей нет опыта вождения в непогоду, а зимние шины в Китае – явление довольно необычное. Также сказывается отсутствие снегоуборочных машин – зачем они нужны в стране, где снег – это очень редкое явление, да и ручной труд здесь гораздо дешевле, чем содержание такой техники.

Можно привести в пример снегопад, который произошел я 2010 году. Обычная для России погода стала причиной транспортного коллапса в Китае: машины не ездили, самолеты не летали, движение поездов повсеместно отменялось.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18746
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>