Архив записей

Главная » Китайские товары » Китайский чай Улун

Китайский чай Улун

Китайский чай УлунКитайский чай улун знают также под названием оолонг и цин ча. Улун переводится как «темный дракон», цин ча – «бирюзовый чай», слово «оолонг» является искажением китайского названия «улун».
Улун – оригинальный полуферментированный чай, находится в рейтинге китайских чаев между классическими зелеными и черными (красными) сортами чая, комбинируя в себе все лучшее этих чаев: мягкий вкус зеленого чая и богатый аромат черного чая. Однако улун – не является разновидностью растения. Его секрет заключается в способе производства: ферментации подвергается только часть чайного листа. Половина поверхности чайного листа не ферментируется и сохраняет естественную структуру.
Такая специфика производства позволяет легко узнать улун – он бывает только цельнолистовым. В чае не бывает мусора, пыли, поврежденного листа, при заваривании чайный лист разворачивается, и можно увидеть темный край и зеленую центральную часть листа.
Улун знаменит не только замечательным вкусом. Он содержит несколько сотен полезных веществ, среди которых витамины С, Е, Д, В1, К, железо, танин, кофеин, цинк, йод и др.
Такая комбинация витаминов и минералов увеличивает сопротивляемость организма, защищает от возникновения новообразований, стимулирует в организме обменные процессы, благотворно действует на стенки сосудов. Систематическое употребление улуна способствует снижению веса, улучшает качество кожи.

Китайский чай Улун

История улуна составляет около 400 лет. Производится он только в Поднебесной, в 3х местах. Лучшее сырье для изготовления сильноферментированных сортов улуна получают в горных районах провинций Фуцзянь и Гуандун. А для слабоферментированных сортов берут чайный лист, выращенный на Тайване и в южной части гор Гуандун.
Сегодня насчитывается около тридцати сортов улуна. Самым популярными сортами являются Алишань, Дун Дин, Лао Те Гуанинь и др.
Идеальным периодом для сбора чайного листа для улунов считается осень. Весенний лист обладает более насыщенным ароматом, однако менее выраженным вкусом.
Держать улун следует только в герметическом сосуде, в темном и сухом месте. Срок годности такого чая – около года при температуре 20С.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18753
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>