Архив записей

Главная » Китайские традиции » История китайского танца ч.1

История китайского танца ч.1

История китайского танца ч.1Люди для общения в своей повседневной жизни используют звуки. Но на сцене танцоры для тех же целей используют язык тела и движений. Китайские танцы, как и китайский язык, обладают своим уникальным словарем, который используют танцоры, чтобы выразить свои чувства и мысли во время танца.
Танцевальное искусство в Поднебесной возникло задолго до появления письменности. Во время археологических раскопок в округе Цинхай учеными были найдены глиняные горшки, на которых было нанесено изображение танцующих людей. Эти древние артефакты, относящиеся к четвертому тысячелетию до н.э. показывают, что уже в эпоху неолита люди на территории Китая практиковали групповые танцы под аккомпанемент музыкальных инструментов.
Постепенно в китайском танце выделилось два направления – военное и гражданское. В 1м тысячелетии до н.э. исполняя гражданские танцы, танцоры использовали специальные символы, украшенные перьями, которые должны были символизировать долю добычи от охоты или рыбалки. Постепенно этот танец превратился в ритуальный танец, который танцевали во время обрядов жертвоприношения богам и императору.
Во время военных танцев танцоры брали в руки оружие и совершали синхронные движения. Потом эти движения начали использовать во время военных учений. Китайцы танцевали этот танец, чтобы почтить духов неба и земли, разыгрывали сценки из повседневной жизни.

История китайского танца ч.1

Во времена Ханьской династии в Китае начали прилагать серьезные усилия для сбора народных танцев и песен. В 3м веке н.э. на севере Китая поселились народы сиенпи, хсиунгну, чианг. Так танцы других народностей Средней Азии попали на территорию Китая и смешались с народными танцами ханьцев. Этот процесс продолжался до эпохи Танской династии. В это время наступила политическая и экономическая стабильность в империи, и танцевальное искусство достигло небывалого расцвета. В тот период появился предшественник нынешней китайской оперы.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19161
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>