Архив записей

Главная » Китайские традиции » Китайский воздушный змей

Китайский воздушный змей

Китайский воздушный змейВ Европе воздушный змей известен с 16го века, однако изобрели это устройство в Китае, еще за 500 лет до н.э.
Бытует несколько преданий о возникновении искусства создания воздушных змеев. По одному из преданий один крестьянин, который работал в поле, для защиты головы от палящих солнечных лучей сплел себе шляпу из бамбуковых побегов. Внезапно налетевший порыв ветра сорвал головной убор с его головы. Крестьянин попытался поймать улетавшую шляпу, но сумел ухватить только шнурок, который скреплял бамбуковые стебли. Так он держал шляпу за веревочку, а та пыталась улететь от своего владельца. Крестьянину показалось забавным такое занятие и постепенно это развлечение стало популярным у крестьян.
Однако в древнем Китае воздушных змеев далеко не всегда использовали в мирных целях. Часто, начиненные порохом и горючими веществами, воздушные змеи отправлялись в сторону войск противника и взрывались над их головами.
Кроме того воздушные змеи использовались для рыбалки. К летающей конструкции прикреплялись леска и крючок, и змей запускался на середину водоема. Таким образом, рыба не пугалась плывущей лодки и гораздо лучше клевала.
Еще в древности большой популярностью пользовались музыкальные змеи, на которых закреплялось несколько бамбуковых полосок, издающих на ветру мелодичные звуки.

Китайский воздушный змей

И сегодня в Китае создание воздушных змеев считается настоящим искусством. Мастера могут придать ему самый фантастический вид: дракона, здания, бабочки. А раскраска китайских воздушных змеев поражает воображение.
Традиционно считается что, запуская воздушный змей, можно поправить свое здоровье, избавиться от негативной энергии и напряжения. Это своего рода медитация, когда отпуская воздушного змея, человек отпускает вместе с ним свои проблемы и плохое настроение. Кроме того при этом укрепляется шейный отдел позвоночника и улучшается зрение, ведь различить своего змея среди сотен других на большом расстоянии очень непросто.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18791
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>