Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как китайцы относятся к иностранцам

Как китайцы относятся к иностранцам

Как китайцы относятся к иностранцамСмену отношений китайцев к иностранцам можно наблюдать каждый год. Если два десятка лет назад появление на улице китайского города иностранца становилось причиной настоящего затора, особенно в маленьких городах: китайцы останавливались, собирались в группу и активно обсуждали внешний вид приезжего, а некоторые, самые смелые, даже пытались его потрогать. Однако сегодня ситуация кардинально изменилась, и иностранцы уже не вызывают такого культурного шока, как раньше. Чтобы проверить этот факт, достаточно посетить Китай лично. Однако выгоднее всего туда ехать группой. Поэтому вы можете дать бесплатные объявления в интернете и найти группу путешественников для поездки в Поднебесную.

У китайцев к приезжим более потребительское и прагматичное отношение, что полностью соответствует политической традиционной культуре, которая сложилась многие столетия назад. Иностранец своим появлением автоматически становится целью для китайцев, которая даст возможностью поживиться – контрактом, выгодной сделкой, приглашением, деньгами и так далее. Жители других стран на территории КНР – это возможность для китайцев выйти на новый уровень, утереть нос своим конкурентам-соотечественникам, именно поэтому меркантильное использование иностранцев не только считается допустимым, а обязательным. Пусть это покажется вам циничным, но в большинстве случаем в основе китайского дружелюбия и гостеприимства лежит потребительское отношение и тонкий расчет. Не удивляйтесь и не обижайтесь такому отношению, совсем не исключено, что именно к вам ваш китайский друг относится по-настоящему хорошо.

Проблема иностранцев в том, что они не ассоциируются с китайской культурой, ведь совсем не случайно название приезжих в Китае – «лаовай», что переводится как «старина, прибывший извне». Такое название в устах китайцев вполне дружелюбное, однако подчеркивает то, что вы в китайской культуре всего лишь чужеродный элемент. Однако такое обозначение неофициальное, а официальным считается название «вайбинь» - гость извне, которое тоже подчеркивает внешний статус.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18795
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>