Архив записей

Фестиваль Йогурта на Тибете

Фестиваль Йогурта на ТибетеФестиваль Шотон или Фестиваль Йогурта – один из популярнейших традиционных тибетских праздников. Проходит он в августе. Раньше этот праздник устраивался для монахов светскими людьми. Перед этим буддийские монахи уединялись на месяц для медитаций. В это время на улице появляется большое количество насекомых, и чтобы избежать их убийств монахи и стали уединяться в монастырях. После этого устраивался пир.
Во время начала фестиваля на скале размещалось тканое изображение Будды, где оно и встречало рассвет. Размер полотнища с изображением Будды составляет более 500 кв. метров. Тибетские буддисты верят, что если наблюдать восход солнца возле этого гобелена, можно получить благословение Будды. После восхода солнца местные монахи раздают паломникам белые шелковые шарфики в качестве знака мира.
Это время еще называли фестивалем «Тибетской оперы» или «Показами Будды». В это время в Лхасе проходят выступления местной театральной труппы. Когда то в Лхасу на этот фестиваль съезжались театральные труппы, музыканты и артисты со всей Поднебесной. Но сегодня гостей развлекает только местные коллективы.
В это время принято питаться легкой пищей, устраивать прогулки по окрестностям и пикники на природе. Ведь природа Тибета очень живописна и приятна для глаз. Эстетическая сторона фестиваля занимает не меньшее место, чем религиозная.
Возникновение фестиваля Шотон связывают с несколькими историческими событиями, которые произошли в известном тибетском монастыре Дрепунг.

Фестиваль Йогурта на Тибете

По первой версии практику медитации среди монахов ввел сам Будда. Изначально она зародилась в Индии, а после распространения буддизма на Тибете эту практику приняли местные монастыри. По второй версии эту традицию заложил Цзе Цонкапа для распространения своей тантра-сутры. Для этого в 1416м году был заложен монастырь Дрепунг. Открыт монастырь был в августе, когда местные скотоводы в больших количествах делали йогурт. Во время церемонии пастухи преподносили монахам йогурт в качестве даров. Поэтому фестиваль получил название Шотон. «Шо» означает на тибетском йогурт, а «тон» - фестиваль.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18943
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>