Архив записей

Главная » Китайские традиции » Чайные традиции в Китае ч.1

Чайные традиции в Китае ч.1

Чайные традиции в Китае ч.1 Чай занимает важное место в жизни любого китайца, а чаепитие часто превращается в настоящую церемонию. Китайцы предпочитают пить чай даже в летнюю, жаркую погоду. Ведь этот напиток тонизирует, замечательно утоляет жажду и укрепляет иммунитет организма.
Впервые о чае упоминается более 4,5 тысяч лет назад. В Китае открытие этого напитка приписывают знаменитому персонажу китайских преданий, прародителю нации Китая – Шень Нуну – Божественному землепашцу. Этот мифический персонаж, по легендам, обучил китайцев обрабатывать землю, выращивать пшеницу, распознавать полезные лекарственные растения. Шень Нун обладал бычьей головой, человеческим телом и животом из прозрачного нефрита. Одно из преданий гласит, что он путешествовал по Поднебесной, изучал лекарственные травы. При этом он испытывал травы на себе, и наблюдал за их действием в своем прозрачном животе. Однажды он съел ядовитое растение и сильно занемог. Испытывая слабость, он прилег под одним неизвестным растением. С листьев этого растения ему в рот скатилась капля воды. Проглотив ее, герой ощутил прилив сил и здоровья. С той поры он использовал листья этого растения в качестве противоядия. Таким образом, Шень Нун научил жителей Китая использовать чай в качестве лекарства. Некоторые ученые считают, что изначально чайные листья использовались в различных ритуалах.
В древнекитайских государствах чай могли себе позволить только богачи. Когда чай из лекарственного препарата превратился в обычный напиток точно неизвестно. Чаще всего историки упоминают дату 1й век до н.э. На тот момент чай уже был широко популярен в Китае и продавался на рынке.

Чайные традиции в Китае ч.1

Быстрое развитие чайного искусства началось в 7-10 вв., во времена Танской династии. Тогда были разработаны улучшенные технологии выращивания чайного сырья и его обработки. В культуре Китая появились множественные упоминания о чае. Чаю посвящались стихи, песни, его изображали художники. Тогда же была написанная первая работа, систематизирующая чайную культуру и чайные традиции Поднебесной. Это знаменитая работа под названием «Трактат о чае», написанная в 8м столетии. Автором этой работы считается знаменитый древнекитайский поэт Лу Юй. В этой работе описаны все известные на тот момент сорта чая, способы заваривания напитка, обычаи чаепития в различных регионах страны. Лу Юя и поныне считают в Китае покровителем чая, и во многих чайных можно увидеть его статую с чайной чашкой в руке.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18806
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>