Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Айда по магазинам!

Айда по магазинам!

Айда по магазинам

Описать кратко нюансы покупок в Китае невозможно, для этого потребуется писать отдельную книгу. Но мы постараемся немного ввести вас в курс дела.

В Поднебесной существует несколько категорий магазинов: акционерные или государственные и оптовые рынки. Также здесь есть огромное количество небольших магазинчиков и лавочек, которые торгуют повседневными товарами и продуктами.

Как правило, в акционерных универмагах, в государственных магазинах цены на товары фиксированные, и там очень редко встречаются подделки. Тогда как на больших рынках вполне допустим торг, но вряд ли вы сможете сбить сильно цены. Стоит заметить, что покупку металла лучше делать на сайте http://uapmetall.ru – здесь и доставка и заказ гораздо удобнее.

Не так давно КНР была известна во всем мире своими стихийными рынками, многие из которых находились прямо под открытым небом. Представляли они собой торговые ряды, в которых можно было купить практически все товары, в том числе и самые разные подделки. Сейчас такие рынки в Китае очень редко попадаются – некоторые из них просто закрыты, некоторые трансформировались в огромнейшие магазины с множеством маленьких лавочек внутри. Но особенности рыночной торговли в них остались прежними: здесь можно торговаться, здесь обманывают, реализуют подделки и достаточно качественные товары.

В таких крупных городах, как Шанхай, рыночные площади вообще устранены, а вместо них построены вполне современные оптовые рынки, с продавцами которых можно и даже нужно торговаться, однако полноценный торг здесь невозможен. А вот на территории Пекина рынки переделаны в торговые комплексы, которые пользуются огромной популярностью у приезжих из других стран. Пример: Жемчужный рынок, рынок Хунцяо, Шелковый рынок. Но стихийные рынки и здесь уничтожены как класс.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18836
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>