Архив записей

Главная » Китайские традиции » Традиции тибетского Нового года

Традиции тибетского Нового года

Традиции тибетского Нового годаТибетские новогодние праздники, или Лосар, наступают на месяц раньше Китайского нового года. На Тибете это один из главных народных праздников.
Сегодня этот праздник ассоциируется с буддизмом, но корни его уходят гораздо дальше, к земледельческим праздникам древних тибетцев, связанных с ритуалами плодородия.
Сегодня на Тибете Лосар отмечают на протяжении двух недель и с ним связано множество народных традиций и обычаев.
Поскольку наступление нового года – очень важное событие, тибетские мужчины справляют особые ритуалы, призванные изгнать демонов и злых духов, защитить от болезней и бед. В ходе этого ритуала они вращают горящими факелами над головой, взрывают шумные петарды. Но это только половина дела. После изгнания злых духов следует привлечь удачу. Поэтому на Тибете принято начинать новый год с веселых застолий и добрых дел.
В преддверии праздника тут принято расписывать стены, балки и опоры жилищ особыми символами, которые рисуются жидким тестом или просто мукой. Частенько таким образом расписывается и земля перед домом. Рисунки изображают солнце, луну, цветы.
В отдельных областях Тибета местные жители лепят из теста особые фигурки – линга, к которым привязываются лоскутки дорогой ткани, ленты, мелкие монетки и разные украшения. Потом тибетцы проводят особый ритуал заклинания духов, во время которого они просят, чтобы все горе и беды вошли в линга. В преддверии нового года местный лама забирает эти фигурки и выбрасывает за пределами деревни на перекрестке.

Традиции тибетского Нового года

Конечно, этот праздник не обходится без угощения. Чтобы угостить всех друзей, родственников и знакомых тибетские женщины пекут огромные горы пирожков. Кроме того они выпекают особые «гадательные» булочки, в которых запекаются самые разнообразные предметы: щепочки, кусочки угля, бумажки, шерсть яка, лекарственные растения, даже навоз и соль. Если в булочке вам попалась бумага, значит вам предстоит учиться, если щепка – будете бедным, если навоз – разбогатеете, лекарственные травы – к здоровью и победам.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18971
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>