Архив записей

Лосар — тибетский Новый год

Лосар - тибетский Новый годЛосар или иначе Новый год, который отмечают на Тибете, наступает месяцем раньше традиционного китайского. Это один из самых популярных местных традиционных праздников.
Многие связывают этот праздник с приходом на Тибет буддизма, но нет сомнений, что корни его восходят к до-буддистским временам. Предки современных тибетцев, например, праздновали земледельческий праздник Сонам-Лосар, который совпадал с днем зимнего равноденствия. Дабы обеспечить богатый урожай, тибетцы преподносили богам жертвоприношения, часто кровавые.
Сегодня Лосар празднуют на протяжении двух недель. При этом туристы могут полюбоваться праздничными представлениями – ритуальными танцами животных и скелетов, танцами с мечом. Посмотреть на театральные представления, в которых разыгрывается битва добра со злом. Полюбоваться факельными шоу и посмотреть праздничную мистерию, персонажами которой являются множество мифологических и исторических героев.
Естественно, перед наступлением Лосара необходимо закончить все серьезные дела, утрясти все конфликты, попросить прощения, вернуть все долги. В жилищах проводится генеральная уборка, они красятся и украшаются гирляндами. На крыши водружаются декоративные зонтики и особые молитвенные флаги. Также дома украшаются небольшими фонариками и можжевеловыми веточками. Из жилищ выбрасываются старые, ненужные вещи.

Лосар - тибетский Новый год

Для буддистов Лосар – особый период, когда нужно общаться с семей, отдыхать и пировать.
В первое утро наступившего нового года тибетцы стараются проснуться до восхода солнца, хорошенько вымыться, надеть праздничные одежды и лучшие украшения. Затем они совершают традиционное жертвоприношение на домашнем алтаре – духам предков преподносится перемешанная со сливочным маслом мука из ячменя, в которую добавляется сахар и простокваша. Этот дар является просьбой о богатом урожае. После совершения ритуальных обрядов все семейство садится за новогодний стол. Конечно, не обходится и без алкоголя – местные жители употребляют чанг – традиционную рисовую водку.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18975
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>