Архив записей

Главная » Китайские товары » Красный тибетский мастиф

Красный тибетский мастиф

Красный тибетский мастифСамой дорогостоящей породой собак в Поднебесной считаются тибетские мастифы. По древним преданиям, эти собаки ценились китайскими вельможами. По легенде тибетскими мастифами владели Чингисхан, королева Виктория, даже Будда. Это одна из наиболее древних пород собак. Представители этой породы помогали в охране тибетских монастырей, сопровождали племена скотоводов в Гималайских горах.
В последнее время цены на этих животных постоянно растут и сегодня за щенков данной породы предлагают сотни тысяч долларов. Эти животные ценятся в Поднебесной еще и потому, что красный цвет там является символом удачи. Красные мастифы считаются священными животными, приносящими своим владельцам благополучие и безопасность. На Тибете существует поверье, что в этих собаках воплощаются души буддийских монахов, которые жили недостаточно праведной жизнью.
Самым дорогим тибетским мастифом стал пес, проданный в 2011м году за полтора миллиона долларов китайскому промышленнику-мультимиллионеру. Пес по кличке Хонг Донг уже начал приносить доход своему владельцу. Одна случка с ним стоит 15 тысяч долларов, а за щенков, полученных от него многие покупатели уже готовы платить от 100 тысяч долларов.
До Хонг Донга самым дорогим мастифом был пес по кличке Янцзы, за которого заплатили почти 600 тысяч долларов.
Предками мастифов считают волков. Их масса достигает 80 килограммов. Возраст породы точно не известен, но он никак не меньше нескольких тысяч лет. Об этих собаках с восторгом отзывался Аристотель и Марко Поло.

Красный тибетский мастиф

Продолжительность жизни этой собаки – около 14 лет. Они чрезвычайно чистоплотны, хорошо поддаются дрессировке, однако тренировать их необходимо с самого детства. Характером они немного похожи на немецких овчарок – уравновешенные, добрые, однако с хваткой истинного охотника. Днем они предпочитают отсыпаться, а по ночам охраняют территорию. Самки этой породу приносят щенков только раз в год, поскольку течка у них бывает также раз в году.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18994
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>