Архив записей

Главная » Китайские традиции » Музыкальные традиции в Китае

Музыкальные традиции в Китае

Музыкальные традиции в КитаеПо китайским поверьям февраль является временем пробуждения природы, началом нового жизненного цикла. В это время проходит череда самых разнообразных праздников. И конечно такие праздничные дни не могут обойтись без музыкального сопровождения, ритуальных песнопений и народных мелодий.
Согласно конфуцианской философии сочетание музыки и ритуала является важнейшим средством, позволяющим укрепить иерархическую структуру общества. Музыка являлась способом воспитания благородного характера. Последователи Конфуция даже считали, что высокая музыкальная культура является достаточным условием для поддержания должного общественного порядка. Исходя из подобных убеждений, они даже были против писаных законов и считали, что уголовный кодекс не должен распространяться на благородных людей.
Подобное отношение к музыке, как к средству улучшения общественных нравов, привело к раннему развитию в древнем Китае музыкального искусства. Речь идет о «правильном» построение музыкальных произведений и создании музыкальных инструментов для исполнения «правильной» музыки.
К сожалению образцы старинных музыкальных произведений сегодня утеряны, поскольку отсутствовала универсальная система нотной записи, хотя энтузиасты не оставляют попытки реконструировать их на основании сохранившихся сведений. Но исследователям известны многие названия и тексты песен. Самое крупное собрание таких текстов называется «Книгой песен» - Ши Цзин. Сбереглись также настоящие старинные музыкальные инструменты. Особую ценность среди них представляют бронзовые колокола Бянь Чжун.

Музыкальные традиции в Китае

Начина с Ханьской эпохи в Поднебесной, вместе с традиционными музыкальными инструментами (гуслями Цинь), появились инструменты напоминавшие лютню – Пипа. Тогда же сформировался и традиционный состав музыкальной труппы, который в дальнейшем оставался неизменным на протяжении веков. В него входили колокола Чжун, духовые инструменты Шэн и Ди, струнные инструменты Цинь и Сэ, литофон Цин, барабаны Гу.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19007
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>