Архив записей

День рождения Конфуция

День рождения Конфуция28 сентября в Поднебесной празднуют день рождения великого китайского философа Конфуция. Этот день еще называют Днем национального учителя. Конфуций, оказавший значительное воздействие на китайское мировоззрение, почитаем в Китае уже более 2,5 тысячелетий. В основу философии Конфуция положено самовоспитание, основанное на 5 добродетелях: мягкосердечии, справедливости, честности, лояльности и мудрости. Конфуцианство уже на протяжении нескольких тысячелетий является основополагающей государственной идеологией в Китае.
Ежегодно в эту памятную дату последователи учения организовывают праздничные церемонии в храме Конфуция, расположенном в родном городе философа – Цюйфу. Во время праздника в городе проводятся разнообразные выставки и фольклорные фестивали, в храме проводится грандиозная церемония, включающая древние конфуцианские ритуалы. В программу праздника также входит посещения рощи, храма и дома-музея Конфуция, много танцев и музыки.
Следует отметить, что день рождения философа в Поднебесной празднуется дважды в год – в разное время, что для европейцев довольно странно. Первый раз его отмечают по григорианскому календарю 28 сентября. Этот день является в Китае напоминанием о необходимости образования, которое Конфуций считал чрезвычайно важным. Этот день является днем знаний и символом того, что образование имеет право получать каждый, а не только аристократы. Второй раз день рождения отмечается по китайскому календарю, на 27й день 8го лунного месяца (между сентябрем и ноябрем).

День рождения Конфуция

Учение мудреца пронизано духом следования традициям. Еще в период правления Ханьской династии конфуцианская философия превратилась в государственную идеологию, и постепенно стало базой для мировоззрения многих поколений китайцев. Считается, что празднования по поводу дня рождения Конфуция стали проходить в Китае сразу же после смерти мудреца, с 478 года до н.э. После образования КНР этот праздник возродился в 1984м году, а с 2007го он стал государственным. В этом году в Поднебесной будут праздновать 2565ю годовщину со дня рождения великого мудреца.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18738
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>