Архив записей

Главная » Китайские традиции » Традиции китайской медицины ч.2

Традиции китайской медицины ч.2

Традиции китайской медицины ч.2В древности китайские лекари классифицировали разные травы и препараты на их основе, в соответствии с отдельными частями тела и испытывали их для определения токсичности и выявления необходимой дозы для лечения. Такое накопление опыта помогло им понять феномен человека и способствовало увеличению количества растительных средств в традиционной медицине Китая.
В дополнение к травяным лекарственным препаратам часто шла акупунктура, основы которой были разработаны до появления в Поднебесной собственной письменности. Однако расцвет этой методики начался во времена Ханьской династии, когда она начала применяться в полной мере. В основе данной методики лежит управление энергией Чи. Чи проходит по телу посредством сети основных и вспомогательных каналов. В некоторых местах эти каналы могут быть перекрыты специальными иглами, дабы восстановить баланс Чи и направить силы организма на части тела, где это нужно.
В 1980 г. ВОЗом был опубликован список 43 заболеваний, которые эффективно вылечиваются методом акупунктуры. Кроме того подобный метод используется как анестезия во время хирургических операций и родов. Акупунктуру легко использовать, она обладает обширным эффектом. Это практически неизведанное поле для различных научных и медицинских изысканий.
Например, на Тайване врачи прилагают серьезные усилия, дабы «осовременить» классическую китайскую медицину. Для этого там комплексно изучают современную и традиционную медицину. Это дало большой эффект в лечении различных серьезных хронических патологий, например, гипертонии или гепатита.

Традиции китайской медицины ч.2

Современные фармакологи исследуют и тестируют традиционные лекарственные препараты, чтобы подобрать оптимальную дозу и разработать новые методы их приема.
В фундаментальной науке проводятся исследования метода пульсовой диагностики.
Можно сказать, что немало современных открытий было сделано с использованием знаний традиционной медицины Китая.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19079
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>