Архив записей

Пекинская храмовая ярмарка

Пекинская храмовая ярмаркаНовый год в Поднебесной – семейный праздник. Традиционно все китайцы стараются в это время вернуться домой, чтобы отпраздновать его в кругу семьи. Именно поэтому в Китае перед Новым годом на железной дороге и для авиакомпаний начинаются горячие дни. По статистике во время новогодних праздников по стране перемещается более 2 миллиардов пассажиров.
Китайцы в это время выходят из дому лишь для посещения близких родственников и чтобы развлечься на храмовой ярмарке.
Для жителей Пекина понятие «храмовой ярмарки» означает прогулку по ярмарке возле храма. В это время возле пекинских храмов собираются толпы местных жителей, народ веселится, отовсюду раздается бой барабанов и звон гонгов. Современные храмовые ярмарки по оживленности и популярности не уступают праздникам, которые устраивались в древности.
Для китайцев там выступают персонажи народных легенд, классической литературы, выступают кукольные театры, свой товар предлагают народные умельцы. Лоточники, торгующие пирожками, шашлыками и традиционным бобовым напитком зазывают покупателей.
Во время храмовых ярмарок принято устраивать показы фонарей, изготовленных вручную и имеющих самые причудливые очертания. В это время для зрителей выступают танцоры на ходулях, устраиваются танцы драконов и львов. Это настоящее народное гуляние. Китайцы посещают выставки каллиграфии, принимают участие в шахматных и шашечных турнирах с местными мастерами. Ценители классической пекинской оперы имеют возможность насладиться выступлениями самодеятельных театральных коллективов.

Пекинская храмовая ярмарка

Во времена культурной революции в Китае был введен запрет на храмовые ярмарки. Но начиная с 1984 г., после начала реформ и политики открытости, этот древний обычай был возрожден. Сейчас подобные ярмарки проводятся в основном во время Праздника Весны. Сегодня только на храмовых праздниках можно попробовать такие старинные пекинские блюда, как гречневые пирожные, сладкую ореховую кашицу и прочее.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19128
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>