Архив записей

Главная » Китайские товары » Маотай — знаменитая рисовая водка

Маотай — знаменитая рисовая водка

Маотай - знаменитая рисовая водкаМаотай – знаменитая рисовая водка родом из Поднебесной. Готовят ее из особого риса, подробленного зерна и специального рисового солода. Напиток обладает желтоватым оттенком и неповторимым запахом. Это, пожалуй, самый известный китайский алкогольный напиток. Свое название он получил от городка Маотай, расположенного в провинции Гуйчжоу, который считается местом изобретения напитка.
Маотай производят из специального липкого риса, растущего в этой местности. Рис перемалывают до состояния порошка, потом к нему добавляют дрожжи. Процесс брожения происходит при довольно высоких температурах, что является важным отличием от других водок, которые готовятся при более низких температурах. Зерно сорго в бродильные котлы добавляется отдельно, два раза. Смесь бродит около месяца. После этого происходит перегонка. Причем процесс перегонки повторяется 8 раз. Полученный напиток помещают на трехлетнее хранение в подвал. Только после этого знаменитая 53-градусная водка Маотай поступает в продажу. Принято считать, что этот напиток не вызывает похмелье.
Не удивительно, что богатые приемы в Поднебесной не обходится без Маотая. А при правительственных приемах в Пекине Маотай превратился фактически в протокольный напиток. А простые китайцы пьют его в самых значимых случаях – на свадьбах, по большим праздникам, на дни рождения. При этом цена на напиток остается высокой, поскольку предложение не успевает за спросом.
Эту марку водки, считающейся одним из 3х наиболее знаменитых алкогольных напитков на планете, любили Мао Цзэдун и другие руководители Китая. Мотай входит в список официальных подарков китайских посольств за рубежом.
История изготовления рисовой водки насчитывает более дух тысячелетий. Предшественником маотая стала водка Цзюцзян, которую начали гнать в селении Маотай еще в 135м г. до н.э.

Маотай - знаменитая рисовая водка

Маотай это кристально чистый напиток, который, несмотря на свою крепость, мягко воздействует на слизистые оболочки, не бьет в голову, не вредит желудку. В древности это был любимейший напиток поэтов и философов. В Поднебесной считается, что многие мыслители древности получали вдохновение от Маотая.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19083
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>