Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Краткая история медицины Поднебесной

Краткая история медицины Поднебесной

Краткая история медицины Поднебесной

Китайской медицине столько лет, сколько  самому Китаю. Если верить данным из исторических источников, даже две тысячи лет назад лекари Поднебесной успешно использовали при лечении те методики, которые применяются и современными китайскими медиками.

Самый древний трактат в китайской медицине под названием «Внутренне оружие», который сохранился до нынешнего времени, датируется 221-ым годом до нашей эры. И название трактата явно свидетельствует о его содержании. В данном документе сосредоточены почти все рецепты и методики, которые в давние времена использовались в медицине. Однако историки и археологи смогли найти таблички из костей животных, созданные почти три тысячи лет назад, на таких табличках описаны основные принципы лечения.

Стоит заметить, что древние принципы лечения есть и у славянских народов, которые использовали самые разные лекарственные растения, в том числе и бузину черную. Обо всех полезных свойствах бузины черной вы сможете узнать на сайте wday.ru. Также здесь вы прочитаете, где и как используется бузина в лечебных целях.

К 200 году нашей эры уровень китайских врачей был настолько высоким, что большинство постулатов тех времен считаются действенными и в наши дни. Уже тогда лекари знали секреты наркоза и обезболивания при проведении хирургического вмешательства.

В древних трактатах о китайской медицине есть целые труды, которые врачи посвящали разным видам пульса, а их существует, по мнению китайских лекарей, 24 разновидности. Данные произведения очень заинтересовали даже европейских специалистов, а отрывки из него публиковались для врачей в прессе.

Как утверждалось в древних китайских медицинских трактатах, лечение – это не устранение нарушений, а сохранение порядка, а также о том, что нужно искать не лечение болезни, а корни ее появления.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19149
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>