Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Особенности покупки недвижимости в Китае

Особенности покупки недвижимости в Китае

Особенности покупки недвижимости в КитаеНедвижимость имеет большую ценность. Многие люди покупают недвижимость не только для личного пользования, а просто вкладывают в ее средства. Особенно  ценится жилье улучшенной планировки в новостройках.

Оценка дома, его продажа и последующая покупка лучшей недвижимости на родине – это неплохое вложение капитала. Но куда более выгодным считается вложение средств в зарубежную недвижимость. Однако, в каждой стране свои особенности приобретения жилья, в том числе и в Китае.

Иностранец может купить жилье в Китае только, если он прожил там год. Кстати, обучение в течение года в Китае также считается за проживание. При этом, купить недвижимость в этой стране иностранец может только для личного пользования и на собственное имя. Сдавать в аренду жилье или использовать его в иных коммерческих целях нерезидентам в Китае запрещено. Можно, правда, использовать для приобретения нотариально заверенную доверенность.

Иностранцы также не могут приобретать дешевую жилплощадь, которая предназначена для малоимущих граждан Китая. Больше одной квартиры один нерезидент на собственное имя приобрести не может.

Причины таких вот ограничений в том, что зачастую дешевые квартиры покупались иностранцами для последующей перепродажи по более высокой цене. Вот власти Китая и ограничили спекуляцию иностранного капитала на своем рынке недвижимости.

Приобретая здесь недвижимость следует помнить об одной важной детали – как такового права собственности здесь не существует вообще. Есть только право аренды – 50 лет на квартиру и 70 лет на земельный участок.

Для того, чтобы получить право на покупку недвижимости в Китае иностранцы должны получить специальное разрешение в консульстве КНР в своей стране, иметь при себе загранпаспорт и денежные средства.

Если денежных средств не хватает, то иностранец, наравне с гражданином Китая, может получить ссуду на покупку недвижимости при соблюдении некоторых условий:

- иностранец должен иметь легальный статус;

- иностранец должен иметь постоянный стабильный доход;

- иностранец должен иметь собственный капитал, в размере не менее 20% стоимости недвижимости;

- иностранец должен предоставить гарантии банку о платежеспособности.

Собственно, такие же требования при выдаче ссуды банки предъявляют и самим китайцам. Так что, нажиться на покупке китайской недвижимости не получится, а вот для собственного пользования вы можете купить довольно неплохую квартиру или земельный участок. Только вот вашим потомкам воспользоваться им без продления срока аренды не удастся.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19159
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>