Архив записей

Праздник ВесакПраздник Весак или, как его неофициально называют, День рождения Будды. Этот праздник отмечается в Поднебесной в мае-апреле, во время полнолуния.
Свое название «Весак» этот день получил по наименованию одного из месяцев индуистского календаря – Вайшакха. Официальным праздником этот день стал в 1950м г. на всемирном буддийском съезде на Шри-Ланке.
Во время этого праздника буддисты перед рассветом приходят в храмы, чтобы поучаствовать в церемонии поднятия буддистского флага. В это время они исполняют гимны в честь Триратны – трем главным ценностям буддизма – Будде, учению Будды, ученикам Будды. Верующие несут в храмы скромные подношения: благовонные палочки, цветы и свечи. Такие скромные подношения напоминают буддистам о скоротечности жизни и о том, что нет ничего вечного.
Буддисты в Поднебесной в этот день должны воздерживаться от убийства животных и от употребления мяса. В этот праздник существует традиция отпускать на волю птиц, зверей и насекомых. Этот своеобразный акт освобождения должен напоминать от тех, кто в это время находится за решеткой, лишен свободы и подвергается различным мучениям и страданиям.
Самые рьяные буддисты на Весак надевают самые скромные свои одежды и отправляются в храмы, где они проводят целый день. Во многих буддистских храмах устанавливается изваяние младенца Будды и выставляется чаша, наполненная водой. Каждый верующий может прийти и совершить омовение изваяния. С помощью этого символического акта верующие как бы смывают с себя плохую карму. Также, в день Весака буддийские монахи омывают статуи Будды, которые располагаются на улице. Например, можно наблюдать, как монахи омывают статую Большого Будды, которая установлена в Гонконге на островке Лантау.

Праздник Весак

Еще в этот день в буддистских храмах монахи проповедуют людям о необходимости жить в гармонии с окружающими людьми и уважать правительство.
Весак – период проведения благотворительных акций – буддисты посещают больных, стариков; дарят подарки и жертвуют деньги на благотворительность.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19173
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>