Архив записей

Главная » Китайские товары » Традиционное китайское платье ципао

Традиционное китайское платье ципао

Традиционное китайское платье ципаоСегодня образ китаянок ассоциируется со скромным, но элегантным шелковым одеянием, которое обычно украшается растительным орнаментом мягких тонов, имеет короткий рукав и поднятый воротник.
Это оригинальное платье обладает своей давней историей. В период Цинской династии богатые манчжурки носили платье, существенно отличающееся от обычных китайских одежд. Это платье шилось из двух отрезов материи с боковыми вырезами, которые были удобны для ходьбы. Платье это именовалось «чонсам» - «длинная рубаха».
Немного времени спустя чонсамы немного изменились и трансформировались в ципао – платье, которое шили из цельного отреза материи. Эти платья сначала попали в гардероб самых знатных женщин. Изготавливали его из наиболее качественного шелка. Платье идеально повторяло линии фигуры, но открытыми оставались только кисти рук, кончики обуви и голова. Даже шея закрывалась высоким стоячим воротником.
В 20м столетии в Китае произошло множество изменений в политике, экономике. Свое влияние оказала и европейская мода. В результате ципао стало более элегантным – длина платья и рукавов уменьшается. Его стали изготавливать из плотного, нерастягивающегося шелка. Воротник делается более свободным.

Традиционное китайское платье ципао

Новая мода стала быстро набирать популярность в Шанхае. Ципао нового покроя получило одобрение китайских женщин, которые в то время получили дополнительные права и свободы. Китаянки, не желающие слепо следовать европейской моде, но завоевавшие право самостоятельно распоряжаться своей жизнью стали носить ципао, которые быстро превратились в символ новой китайской женщины. Мода на современный фасон ципао из Шанхая вскоре распространилась по всей Поднебесной. В Европе, Америке ципао начали надевать ценители экстравагантных платьев.
Нынешний Китай переживает спад моды на ципао, однако в мире элитной моды это платье заслужило почетное место. Его нередко можно увидеть на официальных приемах и модных вечеринках.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19194
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>