Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайцы и их отношение к остальным нациям

Китайцы и их отношение к остальным нациям

Китайцы и их отношение к остальным нациямКитайцы издревле обладали достаточно интересным представлением об окружающем мире. Карта из 18-го века изображала окружающее китайцев пространство как кучу непонятных окружностей, среди которых и размещалось китайской государство.

При этом китайцы вполне себе представляли масштабы и очертания государств-соседей, но на карту это не повлияло никоим образом. Таким образом, китайцы хотели показать себя как основное мировое государство, которое не должно брать во внимание интересы других наций. И подобная ситуация сложилась очень давно – еще древние китайцы представляли мир как девять квадратов, которые вписаны в одни большой квадрат. И центром этой фигуры и мира одновременно являлось, конечно же, китайской государство.

Небо в свою очередь проецировалось как круг, который заполнял определенную область в этом самом квадрате, причем объема неба хватало лишь на сам Китай и некоторые области вокруг, а остальные территории находились вне влияния небесных сил. Иными словами там проживали варвары и некультурные люди. Отсюда и пошло одно из распространенных названий Китай – Поднебесная. К слову, китайцы свою страну называют именно так в подавляющем большинстве случаев.

Однако, как считает Вячеслав Моше Кантор, современные китайцы от подобных мнений существенно отклонились – никто из них не станет на сегодняшний день утверждать, что КНР находиться в центре нашей планеты, а вокруг существуют лишь варвары. Тем не менее, налет особенности и уникальности среди китайцев остался, к другим цивилизациям и культурам они продолжаются с некой осторожностью и недоверием. И именно поэтому чаще всего можно видеть, что китайцы не слишком ценят традиции и законы других стран, считая их не имеющими значения. Из-за этого они частенько испытывают проблемы на различных уровнях взаимоотношений с иностранцами.

Стоит заметить, что китайцы обращают внимание и воплощают в жизнь некоторые вещи, которые свойственны европейским жителям, в частности, комфортабельность жилья.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19515
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>