Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайская традиционная обувь

Китайская традиционная обувь

Китайская традиционная обувьОдной из самых характерных разновидностей обуви на территории Китая являются традиционные туфли бянь се, которые в некотором роде напоминают наши тапочки. Однако их отличие – это матерчатый верх, а также бумажная или матерчатая подошва, которую оформляют различной тканью. Каблуков у подобной обуви нет. Их производят как заводы и фабрики, так и обычные китайцы на дому. Домашние модели могут украшаться различными элементами. В древность богатые китайцы и вовсе заменяли матерчатый верх на шелковый.

Зимой туфли бянь се китайцы меняют на похожие модели, но усовершенствованные. Это усовершенствование заключается в том, что туфли стегают ватой. Впрочем, также встречаются массивные и тяжелые войлочные туфли под названием чжань се, а также кожаная обувь различных моделей.

В сельской местности, жители деревень и сел используют подручные материалы для изготовления веревочной или соломенной обуви, которая получается внешне разной модель от модели.

Впрочем, есть среди сельских жителей и стандартизированная обувь. Например, сандалии цао се из соломы или похожих материалов. Их делают с невысоким задником и очень коротким носком, а для того, чтобы их было удобного носить, их подвязывают специальными веревками у пальцев или щиколоток. Иногда сами сандалии могут состоять из одной лишь веревки.

Впрочем, иногда китайцы и вовсе не используют никакой обуви, предпочитая ходить босиком. Но актуально такое больше для южной части Китая и лишь для ее провинциальной части.

В больших городах изначально носили вышеуказанную обувь и женские сапоги на меху в различных вариациях и модификациях.

Начиная с 50-х годов, традиционную обувь начали постепенно забывать, промышленность стала переходить из дефицитной и дорогой кожи на резину, пластик и его аналоги. Современные китайцы носят традиционную для нас обувь, уважают европейские традиции в этой области и следят за всеми современными модными тенденциями.

Нельзя и не упомянуть о традиционной для китайского региона традиции, а именно о бинтовании женских ступней.

С самого детства ноги у девушек бинтовались таким образом, чтобы ступни деформировались. В итоге они во взрослом возрасте начинали напоминать копыта пони. И подобная традиция считалась нормальной, а ступня, деформированная подобным образом, считалась красивой.

На сегодняшний день подобная традиция постепенно выходит из оборота, но в глубинке Китая можно найти еще тех женщин, которые занимаются подобными вещами.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19649
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>